Клещ укусил ребенка

Здравствуйте Сегодня обнаружила клеща у ребёнка под коленом Выкрутила его целого, без повреждения (живой) Ощущение, что не успел попить крови,так как был плоский и даже прозрачный (прикреплю фото) Живем в Московской области (город Протвино),вроде как энцефалит не зафиксирован у нас в регионе,но есть случаи боррелиозных клещей Сдать его не получится,по незнанию смазала маслом (сказали такого нет смысла обследовать) Что делать,подскажите? Не хотелось бы ребёнка пичкать антибиотиками, но и болезни этой очень боюсь

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициклина 125 /2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз.

Алексей Александрович, а если анализы будут без отклонений, значит не заразилась?

Алексей Александрович, а с антибиотиком нужно принимать что-то для кишечника? И еще,нужно ли очно ехать на осмотр? Или вводить иммуноглобулин?

Лучше обратиться очно, где осмотрят и примут решения по профилактики боррелиоза и энцефалита

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, по европейским рекомендациям вообще нет смысла обследовать клещей, так как по сути на тактику это не сильно влияет.
Поэтому можно и без обследования.
В Московской области Из 53 административных территорий 2 являются эндемичными: Дмитровский, Талдомский районы. Если вы не были в этих территориях, то рутинной профилактики энцефалита не проводим.
Но есть риск боррелиоза. С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа.
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели

Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

Петр Николаевич, я правильно понимаю, что такой дозировки нет и нужно купить больше и поделить её на части?

При использовании суспензии рекомендуют по 4 мл 3р/д в течении 5 дней + пробиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет желания принимать АБ можно попробовать наблюдательную тактику. Не во всех странах вообще рекомендуют профилактику с помощью АБ, а именно предпочитают наблюдение.
В течение 2 мес устанавливается наблюдение за температурой и местом укуса. Если в месте укуса начинает расти красное пятно с синюшным центром или в виде красного/розового кольца, которое постепенно увеличивается в диаметре и/или повышается температура тела, то необходимо обратиться к врачу.
Обследование в динамике: ИФА анализ крови на антитела к боррелиям IgG IgM через 1 и 2 мес после укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики боррелиоза обычно назначаем амоксициллин 50 мг на кг массы тела в сутки,дозу делим на 3 приема в день, всего 5 дней. Анализ на антитела к боррелиям можно сдать через 3 недели.

Наталия Дмитриевна, я правильно понимаю, что такой дозировки нет и нужно купить больше и поделить её на части?

Какой вес ребенка

Наталия Дмитриевна, 11500

Если использовать амоксициллин в суспензии то доза 4 мл 3 раза в день

Это для суспензии 250 мг/5 мл

Добрый день!
В отношении клещевого боррелиоза 2 тактики, можно профилактировать заражение (прием антибиотика), или можно только наблюдать за самочувствием.

При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

По клещевому энцефалиту регион не эндемичный, вводить иммуноглобулин не требуется.

Инна Сергеевна, я правильно понимаю, что такой дозировки нет и нужно купить больше и поделить её на части?

Приобретается суспензия препарата и потом рассчитывается доза по весу.
Какой купите препарат напишите что будет указано на коробке и вес ребенка, все посчитаю.
Обычно пишут 125 мг/ 5 мл или 250 мг/5 мл.