Температура 39,6; общая слабость, боль в горле, сильный насморк
Добрый день, я обеспокоена своим состоянием но возможности сходить к терапевту нет в связи с удаленностью поликлиники, возраст 20 лет, три дня назад я проснулась и ощутила сильную боль в горле, к вечеру появилась сильная слабость и насморк, температура 37,5-37,8 не сбивала, но начала пить арпефлю по 2 таблетки каждые 8 часов, орошала горло тантумверде, нос промывала аквамарисом и пшикала отривином, на следующий день появилась тяжесть в области легких, отходила густая мокрота с кашлем, зеленого цвета, пропал аппетит, слабость усилилась настолько что не было сил встать с кровати, температура поднялась до 38,5 начала сбивать нурофеном, не помог, через пару часов выпила парацетамол, температура перестала подниматься но и не спадала, делала компрессы, постепенно температура начала снижаться, затем я начала пить амоксиклав, кашля почти не было, сегодня температура 39,6, которую не могла сбить несколько часов, она то опускалась, то снова поднималась, сбила по итогу двумя таблетками парацетамола. Слабость так же сохраняется, начала без остановки чихать на протяжении всего дня, нос закладывает переодически, к вечеру приехала мама и сказала что амоксиклав мне не подходит и надо колоть цефтриаксон, укололи, к ночи усилился кашель. В анамнезе есть обструктивный бронхит, хронический тонзиллит и аденоиды 2 степени, в детстве стабильно 2 раза в год болела пневмонией и в 2021 году переболела три раза подряд ковидом, все три раза лечение проходила в стационаре и все разы было поражение легких от 15 до 40%
Здравствуйте, Диана.
В чем конкретно Ваш вопрос?
Для точного диагноза нужно выполнить рентген органов грудной клетки в двух проекциях. Антибиотики должны быть назначены по показаниям- для этого необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок.
По описанию не исключена пневмония.