Синеют ногти на ногах

Здравствуйте! С 8 на 9 июня ночью проснулась от того, как будто ноготь на ноге начал врастать с боку, болело, я пошла взяла ножницы, но там нечего было убирать. Подумала, странно...На следующий день при нажатии на ноготь появились болевые ощущения. На другой день на второй ноге тоже самое. С утра 11 июня ногти начали синеть и болеть даже при ходьбе. Я очень переживаю. Сейчас сходить к врачу не могу, ребенок болеет. Подскажите, пожалуйста, это очень опасно?😭😭😭

Гастрит Низкое давление ВСД
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие травматизации ногтевых пластин. В таких случаях обычно рекомендуют носить удобную обувь, чтобы не было давления на пальцы. Если же проблема от этого не уйдёт, в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, загрузила фото, посмотрите, пожалуйста.

Ознакомилась с представленными фотографиями, по представленным фотографии, можно предположить наличие подногтевой гематомы
Вероятно всего травмировали ногтевую пластину

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, сразу на двух ногах возможно?
Гематома появляется постепенно, каждый день по нарастающей?
И скажите, пожалуйста, сейчас какую помощь можно оказать? При надавливании боль сохраняется, при ходьбе тоже. На улицу сейчас не ходим. Дома хожу босиком.

Если использовали неудобные обувь, то может быть обеих сторон. Сейчас нужно исключить причину, использовать удобную обувь.
Тут только ждать, когда ноготь отрастет
Беспокоит, можно выпить обезболивающее -нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть это как синяк на теле, при нажатии болит? Я правильно понимаю? И пока гематома не пройдет, боль будет сохраняться?
А цвет должен меняться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, То есть это как синяк на теле, при нажатии болит? Я правильно понимаю? И пока гематома не пройдет, боль будет сохраняться?
А цвет должен меняться?

Да, грубо сказать так
Нет, болевой синдром как правило проходит в течение нескольких дней
Цвет меняться может

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, через сколько дней примерно боль должна пройти? Скажите, пожалуйста.

5-7 дней обычно

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
Могу предположить - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Боль за счет отека и сдавления сосудиков
Может быть сдавление в обуви
В данной ситуации можно рекомендовать
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу
При боли можно принять ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, а может ли такое быть, что травматизация пальцев была 7 июня (весь день на даче в огороде провела), а гематома стала проявляться 10-11 числа?

Как раз так и может быть,
Мгновенно, когда конкретно тяжелое упало на ногти, здесь и сейчас
В вашей ситуации именно так и будет

Принятый ответ

Кристина, доброе утро. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Измененение цвета ногтевых пластин симметрично, скорее всего было ношение не удобной обуви. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавиш 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявление подногтевой гематомы . Ничего страшного нет.. возможно была травматизация , узкая обувь, давление . Лечение не требуется. Постепенно срастется само по себе. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с гематомой
Часто от травмированния,сдавления в обуви бывает
Может обувь тесную носили
Постепенно сходит само по мере роста ногтя
Не опасно