Результаты анализов
Здравствуйте,сдала анализы. Смущают тромбоциты,недавно были 160,сейчас еще меньше.. и по каулограмме подскадите,густая ли кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте, по система свертывания проблем нет. Все показатели спокойные и не вызывают волнений.
В общем анализе крови обращают на себя внимание сниженные эритроцитарные индексы. Такое может быть при железодефиците. Дополнительно можно проверить ферритин, коэффициент НТЖ.
Тромбоциты неопасно уровня, норма от 150 тыс, можно наблюдать в динамике за ними.
Кровь сдавать раз в месяц в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Если тромбоциты без причины все равно низковатые ( ниже 150 тыс), то сдается скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам(HBsAg, aHCV), антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, витамины В12, В9, УЗИ брюшной полости, общая биохимия, антитела к тромбоцитам.
Также важно пресмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ).
Здравствуйте,принимаю антидепрессант флуоксетин. А по анализу видно,густая или жидкая кровь?
Кровь абсолютно спокойная, нет ни активности системы свертывания, ни повышенного гематокрита.