Расшифруйте анализ

На кт пневмония двухсторонняя, 5/10%,температура поднимается до 38.7 иногда 39.3,уже неделю, усталость ,анализы прикрепляю,с реактивный белок ещё не готов Тест на ковид не делали,, отдышки нет,61 год.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас имеются признаки бак инфекции! В моче лейкоцитурия что говорит о воспалении! Антибиотики принимаете? Проблем с почками нет? хронические заболевания?

Татьяна, Принимает амоксициллин 500 3 раза,инговерин ,витамины с и д

Татьяна, хронических заболеваний нет,с почками тоже вроде все хорошо

Имеющиеся признаки инфекции незначительные и свидетельствует от завершение процесса, продолжайте антибиотик!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо принимать левофлоксацин по 500мг 2раза в день 10дней, курантил по 25мг 3,,раза в день, бромгексин по 8мг 4раза в день. Показатели ваши неплохие для пневмонии. Понижение тромбоцитов скорее всего на фоне приема препаратов,Тони многие снижают. Но не слишком сильно поэтому пока можно все препараты принимать, если ниже 90,тогда уже отменять припараты с побочной ромьрцитопенией. По анализу мочи лейкоциты повышены, воспаление мочевых путей. Левофлоксацин на это также действует. На нижней границе МНО и АЧТВ. Это хорошо в условиях того, что кровь должна быть жидкая по. Пневмонии вирусного характера. Вызывайте врача, пусть он просиушает вас. Сдать мазок на Ковид или антитела обязательно. Здоровья.

Ирина, спасибо за ответ,врач не приходит,только по телефону общаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Коагулограмма и моча в норме. Лейкоциты можно списать на неправильный сбор, гигиену. По крови -бактер.инфекция, прием препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Присоединение бактериальной инфекции по крови нет(лнйкоциты, соэ хорошие, сдвига лейкоцитарной формулы влево нет).
Осталось дождаться Срб.
Тромбоциты понижены, вероятнее, на фоне лекарственной терапии, нужно будет повторять анализ в динамике, чтобы в этом убедиться.
В моче незначительно повышены лейкоциты. При отсутствии жалоб можно рассмотреть, как погрешность при сборе анализа, но для спокойствия не будет лишним его тоже повторить.
Всего доброго вам!

Илона, здравствуйте,с реактивный белок 46.1 кислород 95(пульсоксиметром измеряли)

Рекомендовала бы добавить левофлоксацин 500мг 2 раза в день 7-10 дней
Срб значительно превышен.
Дальше контролировать сатурацию 3-4 раза в день.
При снижении необходим будет очный осмотр терапевта.

Илона, а через сколько сдавать повторно анализы,с реактивный белок оам и оак,сдавали в пятницу(30.10)

Через 5-7 дней будет оптимально для отслеживания динамики

Принятый ответ

Нина, доброе утро! По результатам анализов можно сказать следующее:
- общий анализ мочи практически в норме, небольшое завышение по лейкоцитам в Вашем случае не имеет диагностического значения; как вылечите пневмонию, повторите анализ мочи; при условии правильного сбора мочи лейкоциты будут в норме;
- в общем анализе крови имеется небольшая лимфопения; это часто бывает при инфекции вирусной этиологии.
- также в коагулограмме показатели МНО и АЧТВ немного ниже пороговых значений; снижение этих показателей говорит о незначительной гиперкоагуляции в крови; это не критично, лекарственной терапии не требует; но анализ нужно будет сдать после болезни повторно, для оценки динамики;
- низкие тромбоциты могут действительно снижаться на фоне приеме антибиотиков; тоже необходимо контролировать этот показатель в динамике!
Продолжайте антибиотикотерапию, как рекомендуют терапевты; можно вместо левофлоксацина принимать азитромицин (3 дня по 500 мг, потом 4 дня по 250 мг); в качестве отхаркивающего средства можно попить АЦЦ (600 мг в сутки желательно утром); при повышении температуры выше 38 принимать парацетамол; не забывайте про обильное питье (старый добрый чай с малиной); витамины обязательны!
В заключении скажу, что все-таки в свете напряженной эпидситуации попробуйте сдать мазок из зева, носа на ПЦР исследование РНК коронавируса. Дело в том, что при COVID-19 как раз и имеется лимфопения, развивается гиперкоагуляция, тромбоцитопения (у 70- 90% короной тромбоциты ниже 150). Ну это для перестраховки рекомендую.
И подскажите пожалуйста, в заключении КТ ничего не описано, типа изменений по типу "матового стекла"?
___________________________
С уважением, Евгений!