Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1510288

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста надо ли бить тревогу и идти к гематологу? До беременности не когда не проверяла ферритин.в беременность начал падать гемоглобин и проверили феретин он был 5 сделали капельницы железа так как должно было быть кесарево. В марте 2023 проверила опять гемаглабин и феретин. Гемаглабин в норме (123), а феретин нет (8). Опять делаю капельницы.через 2 месяца после капельниц уровень феретина 35(последние анализы прекрепила). Заметила что стали появляться синяки на теле если посильнее начать. Усталость (но это я списывают на маленького ребёнка). Что мне делать? Какие анализы сдавать? К какому врачу идти?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Юлия, добрый день.
Сейчас по приложенным вами результатам нет ни анемии, ни дефицита железа. Но чтоб понять в какую сторону необходимо обследоваться и какую проводить профилактику укажите пожалуйста когда были роды? Грудное вскармливание сейчас продолжаете? В питании достаточно мясных продуктов, овощей, фруктов? Менструации восстановились? Обильные?
Какой ваш вес и какую дозу препаратов железа вы получали внутривенно?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, роды были 17.05.2022. Грудное вскармливание закончилось в ноябре 2022. Мясо в основном свинина и курица. Овощи огурцы помидоры!релко капуста и баклажаны. Фрукты по сезону (сейчас стараюсь есть в больших количествах). В беременность делали фереджект (3 капельницы), так же пила тотему, в мае 2023 тоже капельно делали фереджект (5 капельниц). Менстуация ходит стабильно, до беременности была прям скудная,а сейчас достаточно обильная (но не могу сказать что прям льёт). Мой вес сейчас 60 кг

Гематолог
Юлия, правильно ли я понимаю, что было 5 капельниц Феринжект по 100мг?
Учитывая ваш вес 60кг и гемоглобин 123г/л, ваш общий дефицит железа составлял 800мг. Соответственно это могло быть 2 капельницы Феринжект (500+300мг) или 8 капельниц по 100мг или 4 капельницы по 200мг.
Менструации если оценить сейчас: нужно ли менять гигиеническое средство чаще чем раз в 3 часа? Ночью использовать двойную защиту? Сгустки более 2см бывают? Последний раз когда проходили осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза?
Клиент
Мария Сергеевна, днем когда только начинаются меня каждые три часа, но прокладка большая (ночная)... Но она не полная прям просто мне с ней не комфортно... Ночью хватает одной ночной. Таких сгучтков не бывает. Узи делала в марте гениколог сказал что все в норме. На кпавке препарата тыло написано 100мг желква (дозировка 50 мг/мл)
Гематолог
Юлия, тогда учитывая анамнез и показатели крови сейчас лучше всего с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения. Например Сорбифер, Мальтофер или Феррум лек, чтоб поддерживать уровень ферритина.
Или рассмотреть а гинекологом возможность применения КОК, установки ВМС, с целью коррекции обильности менструаций.
Клиент
Мария Сергеевна, а появление синяков это как то связано с ферретином?
Гематолог
Юлия, нет, синяки не связаны с железом. Если синяки появляются без причины, то дополнительно можно сдать коагклограмму.
Клиент
Мария Сергеевна, развёрнута?
Гематолог
Юлия, "коагулограмму (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген). Этих показателей достаточно.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Мария Сергеевна, сдала анализы, с железом нормально вроде все, но повышены эозинофилы. Это серьёзно? Анализы прекрепила
Гематолог
Юлия, да, дефицита железа сейчас нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Гемоглобин и ферритин у вас сейчас в норме, дефицита железа нет. Но в дальнейшем нужно будет принимать в качестве профилактики препараты железа в дни менструаций либо в интермиттирующем режиме (от 1 до 3 раз в неделю) постоянно.
Появление синяков с запасами железа не связано. Нужно обратить внимание, не бывает ли одновременно более 5 синяков диаметром более 1 см? Нет ли других симптомов кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, обильных менструаций и т д)?
Если есть, дополнительно нужно сдать коагулограмму, анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Если нет, дообследования это не требует. Но может быть полезен прием аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, десна кровачат
Гематолог, Терапевт
Тогда нужен ещё осмотр стоматолога.
Клиент
Диляра Рамисовна, недавно у него была он сказал что не знает причины моих кроточащих денёчка и сказал пололость ромашкой и скорой дуба
Гематолог, Терапевт
Если стоматолог не видит патологии десен, тогда нужно дообследоваться по схеме выше - исключить патологию свёртывающей системы крови.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое
Клиент
Диляра Рамисовна, сдала анализы, с железом нормально вроде все, но повышены эозинофилы. Это серьёзно? Анализы прикрепила
Гематолог, Терапевт
Повышение эозинофилов характерно для аллергий и глистных инвазий. Для выяснения причины повышения эозинофилов, если это сохраняется постоянно, можно досдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов анемии и железодефицита у вас нет. Необходим профилактический приём препарата железа, к примеру, Мальтофера, после каждой менструации в течение 10 дней. С гинекологом рассмотреть приёма КОК. По поводу гематом в первую очередь Вам нужно сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, сдала анализы, с железом нормально вроде все, но повышены эозинофилы. Это серьёзно? Анализы прекрепила
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, анемии и Ферритина у вас нет, вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

По поводу повышения эозинофилов - необходима оценка их уровня в динамике, при сохранении эозинофилии необходимо исключения глистных инвазий - кровь на наличие антител к гельминтами методом ифа, кал на яйцеглист трёхкратно
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое