Стул ребенка 3 месяца
Добрый день!Ребенку 3 мес, полностью на ГВ, с рождения стул был практически после каждого кормления, рыжий с незначительными белыми комочками, потом в 2,5 месяца стул стал через 2-3 дня, обильный, белых комочков практически нет, но пенится .( Заметила когда дочь лежала на пеленке) Во время кормления тоже периодически беспокоится. Это проявления лактазной недостаточности? Что делать?
Здравствуйте!
Пенистый стул обычно указывает на лактазную недостаточность, также на неё может указывать беспокойство во время кормления.
По описанию нельзя исключить лактазную недостаточность (ЛН). Часто в таком возрасте она транзиторная, проходящая. С питанием мамы не связана. В таком случае обычно рекомендуют ферменты (например, Колиф/Лактазар), применяют перед каждым кормлением, эффект обычно в течение месяца наступает. Также важно, если кормите грудью, часто не менять её, так как именно в переднем молоке, которое в первую очередь поступает малышу, содержится бОльшее количество лактозы, которая и вызывает ЛН из-за незрелости ферментативных систем малыша и недостатка собственной лактазы. Кормим грудью поочередно. Также иногда можно первую порцию молока сцедить (около 10-15мл) и предложить грудь малышу.
Подскажите, запах кислый? Стул выстреливающий, впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области есть? Прожилки крови не замечали?
Анастасия Дмитриевна, стул выстреливающий, кислый запах, раздражения нет. Какие- то анализы необходимо сдавать?
Нет, обычно мы ставим диагноз клинически, анализы на ЛН не информативны, так как изменения могут быть, а клиники нет, в таком случае не корректируем состояние.
По описанию, признаки ЛН есть. Рекомендации выше остаются актуальными.
По поводу прожилок крови - не замечали?
Анастасия Дмитриевна, Нет, прожилок крови точно нет. Мое питание может влиять на это? Исключить молочное?
Обычно исключаем молочные продукты, их следы в продуктах, говядину, телятину при АБКМ.
При транзиторной лактазной недостаточности смысла их исключать нет. Маме тоже нужен кальций. Можно немного ограничить их потребление, снизить (если мама очень много кушает молочных продуктов). А так показаний к полному их ограничения нет.
По описанию и ответам на вопросы данных за АБКМ крайне мало. Вероятнее всего проявление возрастной, транзиторной ЛН, со временем (обычно к 6 месяцам) проходит самостоятельно. Можем только облегчить симптомы, как описывала выше (фермент лактаза в каждое кормление, часто не менять грудь).
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за помощь. Очень меня успокоили и помогли 🙏🏻
Рада была помочь! 🙏
Растите крепкими и здоровыми всем на радость! ☀️