Задержка месячных
Добрый день,уважаемые врачи! Проблема такая-у меня задержка месячных,первый раз,всегда приходили в срок +/- один день. Должны были начаться 05.06,делала 2 теста-отрицательные,была у гинеколога 09.06,на снимке пятно(или эндометрий такой,или полип),сказала подождать три дня и принять дюфастон в течении 5 дней. Мне 45 лет,в марте делала гистероскопию(обнаружили полип,были обильные месячные,шли дольше и постоянно мазня),после процедуры в апреле и мае было всё в порядке,приходили вовремя и не столь обильно. У меня вопрос-надо ли принимать дюфастон или сдать анализ на гормоны сначала?
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка в норме может быть до 7-10 дней, при длительной задержке информативен может быть контроль узи омт для оценки состояния эндометрия, при достаточной толщине эндометрии уже может быть рекомендован приём препарата дюфастон по схеме ( как правило, препарат назначают на 10 дней для вызова менструации) и ,если есть подозрение на полип, в таком случае может быть рекомендован контроль узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ толщина эндометрия хорошая, в полости есть образование, но это может быть и складка эндометрия, сейчас можно начать прием дюфастона, только по 1 таб 2 раза в день, 10 дней, после отмены начнется менструация и после менструации сделать контроль УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Для уточнения состояния эндометрия рекомендуется повторить УЗИ на 5-7й день менструального цикла.
Желательно всё таки не ждать когда придёт самостоятельная менструация.
Обычно назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.
После окончания приёма дюфастона придёт менструация.
Кровь на гормоны сдают на 2-4й день цикла
Здравствуйте, на задержку менструации может оказать влияние стресс, отсутствие овуляции в цикле , эндометрий по узи уже хороший, менструации могут начаться в течении 5 дней, если менструации не придут то в таком случае может быть рекомендован препарат Дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь в течении 7 дней, на отмену начнутся менструации, они могут начаться на фоне приёма препарата, то в таком случае препарат также следует отменить, если есть подозрение на полип то в таком случае рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла, но как правило на нем наоборот бывают частые и обильные менструации
Большое спасибо за ответ! То есть, мне подождать еще 5 дней и если не начнутся,то принять дюфастон?
Да, учитывая что эндометрий уже большой менструации могут начаться самостоятельно, если не начнутся тогда может быть рекомендован препарат Дюфастон, он поможет вызвать менструации и равномерно отторгнуться эндометрию
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Добрый день,толщина эндометиия достаточная для отторжения,если будете ждать ,то может быть уже гиперплазированный эндометрий,поэтому все таки рекомендуется прием Дюфастона по схеме 1 таблетка -2раза в день -6дней этого достаточно для десквамации эндометрия и рекомендуется в течерие 3х последующих месяцев прием Дюфастона с 19го по 25йдень цикла по 1таблеткп в день чтобы отрегулировать цикличность менс после гистероскопии и с профилактической целью ,чтобы не было рецидива полипа или гиперилазии. В дальнейшем можно расмотреть вопрос о приеме КОК с этой же целью,например Клайра.Сдавать кровь на гормоны показаний нет,это в данной ситуации не информативно.
Здравствуйте! По УЗИ эндометрий толстый, поэтому анализы можно и не сдавать, выпить дюфастон. Анализы на гормоны сдаются на2-4 день цикла, и желательно без приёма препаратов вызывающие менструации, так как при них информативность теряется