Боли в суставах
Моей бабушке 88 лет. Месяц назад обострилась вся с точки зрения суставов. Болит все по ее словам: начиная от шеи, плечи, пальцы рук и ног, внешняя сторона бедра, голень, колени и щиколотки. Лежала в больнице - немного облегчили состояние - ставили уколы в колени, делали капельницы. Встает с трудом, ходит на ходунках для взрослых с передними колесиками. Из лекарств принимает: налгезин форте, омез, нимесулид иногда, кеторол в уколах (этот укол для нее как манна небесная - очень их ждет, возможно психологически уже больше, что это облегчит состояние), гель волтарен и всё. Естественно говорит, что ее не лечат, а лишь снимают боль. Хотелось бы на основе выписки и описания снимков очень помочь бабушке скажем так «лечить» ее недуги в данном случае и сделать ее жизнь полегче. Что еще можно предпринять в таком возрасте по таким показателям с точки зрения консультации врача ревматолога?
Здравствуйте!
Хотела задать несколько уточняющих вопросов:
1. Опишите характер боли.
2. Опишите интенсивность боли (от 0 до 10).
3. Когда преимущественно возникает боль? Когда отдыхает/ когда только начинает двигаться (стартовые)/ когда двигается?
4. Есть ли отёк, припухлость, покраснение суставов?
5. Есть ли утренняя скованность? Насколько она продолжительная?
6. Есть сила в костях, в позвоночнике?
7. Отмечала ли ваша бабушка снижение роста (в сравнении с 25-30 годами)? На сколько сантиметров?
8. Были у вашей бабушки переломы?
9. Есть ли у вашей бабушки заболевание печени, желчного пузыря, щитовидной железы?
1. Боль острая: режет колет скрипит
2. интенсивная от 6 и выше по баллу, после укола притупляется. Укол дважды в день
3. возникает боль всегда - разницы нет двигается лежит , в движении думаю даже меньше болит
4. отек коленей щиколоток припухлость
5. утренняя скованность немного есть. Уходит после того как походит
6. сила в костях есть но немного, силы в руках ногах нет как таковых, в позвоночнике так же
7. снижение роста было скорее всего сантиметра на 3-5 по возрасту думаю
8. переломов не было
9. печень болела, желчный и в почках есть камни
Еще головные боли порой прибавляются - там проблемы есть с сосудами 100%. Последний год голова часто болит и слишком по 10 бальной шкале - на 8-9 баллов
Поняла.
А у Вашей бабушки диагноз Остеопороз не установлен? Терапию не получала?
Нет, остеопороз не ставили
Терапию не проходила по остеопорозу никогда
В анализах от Мая 25-го года отмечается повышение уровня щелочной фосфатазы: при норме до 150 (в некоторых лабораториях до 190-200)у Вашей Бабушки 326.
Наиболее частые причины повышения щелочной фосфатазы это
-заболевания печени (но в анализах АЛТ и АСТ в норм),
- желчного пузыря
- заболевания костной ткани (а именно процесс разрушения в костях).
Учитывая, снижение роста (до 5 см), длительная менопауза, снижение «силы» и повышение щелочной фосфатазы можно предположить диагноз Остеопороз.
Какая терапия при остеопорозе в таком возрасте ?
Остеопороз - это хрупкость и ломкость костей.
Для подтверждения диагноза необходимо дообследование:
* Кровь на:
- Общий Кальций
- витамин Д
- Неорганический Фосфор
- Креатинин (лучше сдать еще раз)
* Денситометрия шейки бедра и поясничного отдела позвоночника- специальный «рентген», который показывает не форму и размер костей, а именно плотность костной ткани. С помощью него мы выявляем остеопороз и устанавливаем стадию.
Остеопороз лечится.
Основной метод лечения это Кальций + витамин Д + Бисфосфонаты.
Бисфосфонаты это лекарства для лечения остеопороза, они «берут кальций из крови и встраивают в костную ткань», тем самым предотвращая хрупкость и ломкость.
Препараты подбираются индивидуально, исходя из результатов анализов и стадии Остеопороза.
Есть как таблетки, так и уколы, так и капельницы.
Что подойдёт Вашей бабушке без результата анализов и Денситометрии сказать нельзя.
Даже в таком возрасте с учетом «букета» болезней может аппаратами идти регенерация костной ткани? Витамин д - в виде капель?
И вообще все препараты в совокупности необходимы ?
У бабушки удалена матка еще - вот. Забыла написать. Во взрослом возрасте уже в 70+
Было опущение - и потом удалили
Принятый ответ
Да.
Остеопороз лечится, несмотря на «букет».
Кальций это главная составляющая наших костей
Витамин Д необходим, чтобы кальций «усваивался»
Бисфосфонаты берут на себя роль строителей: они целенаправленно берут кальций из крови и страивают в кости.
Все 3 составляющие важны.
Да, витамин Д можно в жидкой форме
До прохождения анализов как снимать боль и чем можно помочь кроме уколов кеторола ?