Беспокоят пальчики на ножках дочери
Добрый день! Меня беспокоят пальчики на ножках дочери, ей сейчас три месяца, я думала все восстановится,у нее два пальчика как будто не развились до конца, ногти тоже Незнаю как описать это прилагаю фото, ножка правая нормальная,левая будто не развилась до конца
Здравствуйте.
На фото какой-то грубой ортопедической патологии или пороков развития не вижу.
Не исключаю, что есть какие-то отклонения, но нужно смотреть очно, движения в суставах проверять, снимок сделать.
Невролог то же должен посмотреть.
Сейчас у Вас в 3 мес должны быть плановые осмотры у ортопеда и невролога.
Обратите их внимание. Если нужно, назначат дополнительное обследование.
Я заочно по фото ничего серьёзного не нахожу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото видна легкая гипоплазия ногтевой фаланги 3 пальца и деформация ногтевых пластин. Это не признак какого либо заболевания, может быть следствием внутриутробного положения или маловодия. Все с ростом должно выправиться. Нужно наблюдение. Окончательное строение пальчиков можно будет отследить только после начала самостоятельной ходьбы.
На данный момент это не требует лечения
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.