Консультация детского хирурга /

Воспаление рубца после операции — вопрос №2546920

Здравствуйте! У ребёнка 1 год была операция на пальце, устранение полидактилии 19.09.2024г. Швы сняли 07.10.2024г. Видимых ниточек не было. Сегодня 20.10.2024г. на рубце появилась точка, похожая на свищ. Хирург в областной больнице сказал, возможно осталась ниточка, ждать прорыва, прикладывать магнезию. Действительно остается только ждать? При нарыве будет сильно болеть же пальчик у ребенка...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер, Юлия. Приложите, пожалуйста, фото раны.
Клиент
Алексей Константинович, загрузила

Детский хирург
На данный момент, явных признаков воспаления не отмечается. Если появилось подобное образование в области рубца, то вероятнее всего, что свищ уже сформировался, т.к. идёт из глубины мягких тканей - наружу. В данном случае, необходимо динамическое наблюдение, «нарывать» палец, скорее всего не будет, в момент, когда под плёночкой будет видно отделяемое и, надеюсь, лигатура(нитка), то нужно будет эту плёнку снять, чтобы обеспечить отток экссудата и начинать противовоспалительную терапию. Преждевременно пытаться найти предполагаемую нитку - тщетно, т.к она может находиться глубоко, повторно вмешиваться никто не возьмется. Только выжидательная тактика и периодический осмотр у детского хирурга в зависимости от локальной картины.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как это скажется на рубце, на воостановлении? И можно ли делать физиопроцедуры, такие как озокерит, массаж и фонофорез с лидазой?
Клиент
Алексей Константинович, и можно ли делать компресс из магнезии на ночь?
Детский хирург
Я бы пока не рекомендовал делать физиопроцедуры, т.к. если вдруг воспалительный процесс в толще мягких тканей, то Вы его только форсируете. На ночь компресс делать необязательно.
Клиент
Алексей Константинович, нам обязательно нужно лфк, разработка сустава, это можно делать, насколько я понимаю?
Детский хирург
ЛФК можно делать.