Мозаичные эмбрионы
Здравствуйте! Получила результаты пгт и они что-то не радуют. Отправляли 4 полученных эмбриона на этот анализ. 2 шт не рекомендованы, а по другим 2 написано что нужна консультация генетика. 1. Мозаичная моносомия хромосомы 8 2.Мозаичная делеция участка длинного плеча хромосомы 16 Есть ли надежда?
Здравствуйте.
Данные варианты можно рассмотреть с вашего согласия, третий вариант будет более приоритетным, но в обоих случаях при наступлении и развитии беременности потребуется обдумать проведение амниоцентеза с ХМА.
В обоих случаях возможна самокоррекция эмбриона до нормального кариотипа.
Екатерина Маратовна, а какой процент ? 50/50? То есть, как русская рулетка?
С мозаичными эмбрионами очень сложно дать точный прогноз, можно сказать только какие варианты возможны. Возможно самокоррекция эмбриона, повышен риск ненаступления беременности или прерывания на ранних сроках, возможно, что " проскочит" и приведет к развитию заболевания, поэтому стоит рассмотреть проведение ИПД с ХМА.
Принятый ответ
Если других вариантов нет, то можно рассмотреть их.
Екатерина Маратовна, спасибо за ответ!