Крошится эмаль основных зубов у ребенка 10 лет
Добрый день. На передних зубах год назад у ребенка стали появляться белые пятна. Вначале терапевты говорили ,что это белая стадия кариеса. Потом другой стал говорить,что нужно ждать,потому что больше здоровой ткани убрать нужно будет ,чем, пока то требуется. Затем сказали что это не кариес,а особенность такая. Но уже появляются выемки целые. Затем сказали,что просто мазать tooth moth и наблюдать. Сейчас вот говорят,что это неизлечимо. Творог ест каждый день,витамин д в норме. 9 полных,через 2 месяца 10. Пожалуйста,помогите с вопросом.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Возможно , на фоне недостатка микроэлементов и витаминов в организме мамы ,при закладке зачатков зубов , возникло нарушение структуры эмали. Судя по фото структурные изменения внутренние , наружный слой эмали рельефный но целый.Возможно достаточно будет обработки зуба специальным раствором ,содержащим микроэлементы ,входящие в состав тканей зуба . Это и укрепит ткани и может предотвратить развитие кариеса.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.На очном осмотре доктор все проверит, обработает зубы специальным маркером ,который покажет где нарушение структуры эмали, и возможно образование кариеса.Домашняя гигиена и правильное питание очень важны ,но не решат проблему в целом. Если есть сильные нарушения поверхностного слоя эмали ,это лечится и восстанавливается специальными пломбировочными материалами, часто даже сверлить ничего не надо.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте, Алина! Если пятна появились после прорезывания, то вероятнее всего это кариес. Просто в такой агрессивной форме. Скажите, как дела с гигиеной у ребенка? Уже ждать или смотреть нет смысла , чтобы сохранить зубы в подобных случаях рекомендуется их лечить. Иначе они могут разрушиться, а ведь это постоянные зубы. Сейчас установить хорошие пломбы. В будущем установить коронки. И при грамотном подходе можно спасти и сохранить зубки 🙏🏼🙏🏼
Изабела Ваховна, гигиена каждый день утром и вечером,профгигиена раз в 6 месяцев.. Электрощетка,нить,ополаскиватель,ирригатор
Молочные зуба были здоровые? Не крошились?
Изабела Ваховна, не крошились. Витамин д в норме,постоянно принимает. Проблема вот только двух передних
Принятый ответ
Я скорее всего склоняюсь к тому, что это проявление гипоплазии эмали. И локализация соответствующая. Гипоплазия это нарушения формирования тканей зуба (эмали) во время беременности и в раннем детском возрасте. Скорее всего вирусные заболевания были в детстве, во время беременности тоже может болели, токсикоз был? Сейчас рекомендуется до 12 лет зубы максимально сохранить (гигиена, реминерализующая терапия гелями тусс мусс/рокс минералс). После 12 лет, когда корни сформируются уже пломбировать их, и в будущем коронки/виниры. Не переживайте, зубки долгие годы прослужат ребеночку. Главное заниматься ими🙏🏼
Здравствуйте,Алина!
Если пятна проявились после прорезывания, значит это кариес с стадии пятна, если пятнышки увеличивались по мере прорезывания зуба, тогда гипоплазия.
Не только гигиена влияет на состояние Зубов)
Сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, витамин Д?
Какие молочные зубки были, без осложнений?
Здравствуйте! Главный вопрос:эти пятна появились сразу как прорезались зубы?
Если да, то вероятнее всего это гипоплазия эмали( и по фотографии я склоняюсь больше к ней, характерное месторасположения). При таком состоянии важна качественная гигиена зубов, т.к. эти участки эмали подвержены большему развитию кариеса. Рекомендация использовать гель ТуссМусс актуальна, он будет поддерживать стабильное состояние этих пятен. Лет до 12 минимум делать ничего не надо , еще идет формирование корней, а эстетическая реставрация довольно агрессивная манипуляция для недавно прорезавшихся зубов.
Вывод: хорошая гигиена, наблюдение у стоматолога каждые полгода, лечение если присоединяется кариес, если все хорошо и беспокоит эстетика, то после 12 лет.
Здравствуйте, Алина. Если дефекты появились спустя некоторое время после прорезывания зубов, можно предположить кариозный процесс. При наличии полостей зубы рекомендуется лечить. Убираются все изменённые ткани, далее зубки пломбируются.
Реминерализующие гели эффективны только при кариесе в стадии пятна, гипоплазии (некариозное поражение).
В домашних условиях рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, 2 раза в день чистить зубы выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба. Ограничить прием быстрых углеводов, сладких соков, всяких конфет, леденцов, газированных напитков.
Дают ребенку витамин Д в возрастной дозировке