Пятно между зубами
Здравствуйте! Ребенку 2,3. Чистим зубы дважды в день, используем гель тусс (не регулярно) заметила белое пятно между передними верхними зубами. Подскажите пожалуйста, это кариес? Реально ли такое исправить без наркоза и анестезии? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте ,Олеся)
Да, по фото похоже на кариозный процесс)
Пока полости скорее всего маленькие, попробовать дотянуть до момента, когда малыш даст лечить зубки)
Сейчас тогда подключайте зубную нить, так как зубная щетка не прочистит контактные поверхности)
Также Курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( если нет аллергии на белок коровьего молока). Наносить на чистые зубки перед сном. курс 21-30 дней)
Чистка Зубов после приема пищи. Пасты должны быть с фторидами( ~500ppm) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.
В будущем исключить долгое нахождение
Углеводов. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, а опасно лечить зубы под наркозом севоран? Какому методу обезболивания отдать предпочтение?
Севоран максимальной безопасный газ
И быстро вводится из организма
Поэтому его выбирают в детской стоматологии)
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! По фотографии нельзя точно сказать, что это, так как нет возможности провести дополнительные методы исследования. Поэтому необходимо очно показаться врачу. Описанная картина напоминает кариес между зубами. К сожалению, гелями уже такой кариес не лечится. И локализация коварная, быстро развивается кариес и углубляется. Можно попробовать дотянуть, но если земетите, что хоть немного увеличивается процесс-лучше сразу в подобных случаях пролечить. Детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить в наркозе. Используется очень легкий газ севоран. Далее каждые полгода врачи рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами. Далее убрать все ночные кормления (постепенно). Потому что ночью бактерии активно размножаются на зубах ребенка и их разрушают! Утром и вечером обязательно чистить зубки. После можно на пятна (только гладкие, шероховатые уже бессмысленно ) наносить тусс мусс.
Изабела Ваховна, спасибо за ответ!
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Олеся, добрый день ! Да , судя по фото, это кариес . Здесь тус мусс уже не поможет . По приказу министерства здравоохранения лечение деток до 3-х лет осуществляется под общим наркозом . Если вы этого не хотите , то нужно потянуть чуть время , чтобы ребенок подрос и вы попробовали лечение под закисью азота . Сейчас важно качественная домашняя гигиена , паста с фторидами , зубные нити , исключить углеводы . Будьте здоровы !
Ксения Андреевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! По фотографии можно предположить кариозный процесс. Но для постановки диагноза нужны дополнительные методы исследования на очном приеме. По фото кажется, что полости еще не такие глубокие.
Если имеются полости, реминерализующие гели, к сожалению,уже не будут эффективны. В подобных случаях рекомендуется лечение, пломбирование зубов.
Лечение детей до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).Если не хотите лечить под наркозом, можно попробовать мягко адаптировать ребенка к лечению. Дома включать мультфильмы , связанные с чисткой, лечением зубов. При 1 визите познакомиться с врачом, в игровой форме осмотреть кабинет, инструменты и т.д. При следующем-попробовать провести профессиональную гигиену полости рта. Дальше уже лечение.
Зубы чистить 2 раза в день. Ограничить прием быстрых углеводов, сладких соков, конфет, ленденцов и т.п. Если присутствуют ночные кормления, рекомендуется их убрать. Все это провоцирует развитие кариеса. После любой еды стараться давать обычную воду.
К вышеуказанным рекомендациям можно добавить использование флоссера (зубная нить на палочке) , он отлично чистит межзубные промежутки
Светлана Марсовна, большое спасибо за ответ!
Рада помочь.Будьте здоровы!