Кариес или налет ?

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста,у ребёнка такие пятна на зубах Это кариес или нет ? Очень переживаю. Заказала пасту элмекс и гель тус мусс Ребенку 2,3 ,фото прилагаю

Нету
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сложно сказать, но похоже на кариес, их же не было изначально?(пятен)

Изабела Ваховна, нет не было ,недавно заметила

Изабела Ваховна, Я так понимаю ,что к стоматологу нужно идти ?

Если провести по пятну оно гладкое или шероховатое?

Изабела Ваховна, гладкое ,только что проверила

Тогда смотрите. Кариес имеет несколько стадий развития, если простым языком. Начальная стадия-это стадия пятна. Когда процесс начался, но структура зуба не нарушается. У вас, если пятно гладкое, то именно эта стадия. На ней можно процесс стабилизировать или даже обратить. Нам для этого нужно насытить зубик минералами. Как раз подойдет идеально тусс мусс (еще от бренда рокс есть). Но тусс мусс идеально подходит. После чистки зубов отдельной монопучковой щеткой наносить на эти пятнышки (можно не тратиться на щетку и наносить ватной палочкой) и не смывать. Курс месяц. Наблюдаете. И через месяц сравните, если ухудшится, то только тогда к врачу на прием лечить уже. Но пока все предрасполагает, что можно процесс остановить🙏🏼

Несколько рекомендаций по гигиене: зубки чистим утром и вечером ребенку. Щеткой и детской пастой (пасты все реклама, можно любую , главное 0+). После ночной чистки не кушаем , именно из-за этого у таких маленьких деток и бывают кариесы . Ночью зубы нечищенные и бактерии активно размножаются до утра. Если же покормили , то ХОТЯ БЫ водичкой рот прополоскать.

Изабела Ваховна, поняла ,спасибо за ответ большое

И рекомендую водить ребенка к стоматологу каждые 6 месяцев на осмотры и профессиональные чистки. Так он будет привыкать к доктору + всегда будете знать о состоянии зубов у малыша!

Изабела Ваховна, ночью вот только перестали кушать ,убрали бутылку ,возможно от нее ((
Спасибо за ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими! 🐣

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда появились пятна? Похоже на кариозный процесс в стадии пятна. Можно попробовать приостановить этот процесс путем ремотерапии. После чистки зубов можете наносить ватной палочкой реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это ТУСС МУСС (при отсутствии аллергии на молочные белки)или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Пользоваться минимум 2 месяца. Фотографируйте "до" и "после" , чтобы оценить ситуацию в динамике. Реминерализующие гели "работают" только на чистых зубах и только при кариесе в стадии пятна. Гель наносить именно на пятна. Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев. Можно давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке.

Светлана Марсовна, заметила только вот,в глаза не бросалось до этого ,зубы чистили каждый день ,а тут случайно увидела

Обязательно соблюдайте гигиену полости рта, чистите зубы 2 раза в день. Ограничьте прием быстрых углеводов, сладких продуктов, соков. Убрать ночные кормления. Смеси, каши-засыпайки провоцируют развитие кариеса. Если ребенок поел ночью, рот нужно прополоскать водичкой

Светлана Марсовна, каши убрали не так давно ,видимо от нее это все (
Если мазать гелем ,кариес может со всем уйти ,или только приостановиться ?

Смотрите, тут 2 варианта. Может процесс приостановиться, а может развиваться дальше. При 1 варианте пятно так и останется пятном, углубляться и разрастаться не будет. Важную роль играет гигиена и питание.

При 2 варианте процесс будет углубляться, а пятно - увеличиваться в размерах

Светлана Марсовна, Поняла,если пятна увеличивается,какое лечение обычно ? Удаление ?

Нет, пломбирование. Детей до 3 лет лечат под наркозом (по закону)

Светлана Марсовна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы🙏🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Это фото после чистки зубов?похоже на налет
Белые полосы у десны счищаются или отсаются и после чистки?

Виктория Алексеевна, Фото после чистки ,проверить белые пятна никак не получается к сожалению (

Тогда,возможно,уже начальный кариес
Его можно приостановить,нужна идеальная эфыективная гигиена-это самое главное
Щетка и паста по возрасту,чистим выметающими движениями,если возможно
После можно наносить гель рокс медикал минералс
Также ограничить для ребенка сахаросодержащие продукты-в осговном много сахара в покупных кашах,йогуртах
Лучше покупать без добавок и добавлять пюре детское

Принятый ответ

Добрый вечер! Возможно это начальный кариес. Нужен очный осмотр.
В любом случае выбранная вами паста и гель пригодятся для стабилизации процесса.
Если там уже образовались полости, то потребуется лечение и постановка пломбы.

Анна Павловна, Поняла ,спасибо за ответ

Пожалуйста🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы про белые пятна, то скорее всего кариес по месту расположения. Тусс Мусс немного приостановит разрушение👌🏻
Так же есть коричневые полоски, это либо налет, либо кариес тоже, нужно проверять инструментами. Если налет, то счищать, если кариес, то желательно лечить, так как молочные зубы достаточно быстро разрушаются, а до смены еще очень долго, нужно по максимуму сохранить зубы

Марехи Григорьевна, Будем лечить,спасибо за ответ

Успешного и легкого лечения🙏🏻

Здравствуйте, если пятна появились после прорезывания, то кариес в стадии пятна.
Сейчас eimex стал хуже по составу, душе выбрать president,lacalut kids.
Фторидов должно не менее 1000pm уже быть.
Подключить монопучковую щетку. Ею чистить без пасты, после основной чистки.
Да, можете также гель туса мусс.
И наблюдение в динамике.

Здравствуйте,
фото недостаточно четкое, или нужны фото с высоким разрешением или очный приём детского стоматолога ( в любом случае всегда своими глазами увидеть, прозондировать, покрасить кариес-маркером- точнее).
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс, колор тест N3, динал
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(но он по инструкции с 6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.,
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, рesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны ,но они могут не решить проблему в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.