Болит зуб после лечения кариеса

Здравствуйте! 17.05 залечили верхнюю левую семерку, по словам стоматолога был средний кариес. До лечения зуб никак себя не проявлял, однако после лечения начал реагировать на холодное/горячее/сладкое, ныть при кусании. Почему так могло произойти? Возможно ли что кариес убрали не до конца или задели нерв? Нужно ли удаление нерва? Также небольшой вопрос не по теме: нужно ли перед удалением зуба мудрости делать КТ?

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Постпломбировочные боли до 2 недель это нормально, не переживайте. После 2 недель должны пройти 🙏🏼 если ноет при накусывании, значит пломба завышает, стоит подкорректировать !
На счет кт , да, лучше всегда сделать, перестраховаться. Чтобы хирург смог четко определить, как расположен зуб🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Если был средний кариес, то нерв не был задет.
Делали вам снимок?
Пока понаблюдайте, если не будет успокаиваться, тогда возможно было переусушивание/ недосушивание полости и будет необходимо заменить пломбу🙏
2. Да, рекомендовано кт, так как зуб виден во всех проекциях и врачу будет намного проще ориентироваться 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Стоит пока понаблюдать. Постпломбировочные боли могут сохраняться до 2 недель.
Здесь может быть несколько причин:
1. Частичный дебондинг (отрыв пломбы от дна полости)- решается проблема переделыванием пломбы; зуб болит при накусывании твердого. В покое боли отсутствуют.
2. Завышение по прикусу. В этом случае требуется пришлифовка; быстрая и безболезненная процедура
3. Нарушение протокола постановки пломбы (использовали некачественный адгезив и т.д.);
4. Пересушивание зуба перед пломбированием. Раздражаются нервные окончания. Оценивают в течение 2 нед. При сохраняющихся болях- замена пломбы.
В норме боли постепенно должны сойти на нет. зуб пока не нагружать, жесткую и грубую пищу не кушать. Если положительной динамики не будет, рекомендуется обратиться к врачу очно.
Касательно 2 вопроса. Да, можно перед удалением сделать КТ сегмента челюсти, если есть такая возможность

Принятый ответ

Добрый вечер !
По поводу удаления зуба мудрости - да, в идеале делать кт.
По поводу лечения семеркии- при накусывании могут быть жалобы , реагировать на холодное / горячее конечно нет . Возможно просто нерв близко и мог отреагировать . Рекомендую обратиться к стоматологу на прием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу КТ, то все зависит от того, как лежит 8ка. Если она в десне глубоко, то да, КТ лучше сделать, а если зуб на поверхности прорезался достаточно, то можно без КТ

По поводу 7ки. Боли могут быть из-за отрыва пломбы. В таком случае можно попробовать переделать пломбу. Если был средний кариес, то таких болей не должно быть

Здравствуйте. Возможно мешает пломба по высоте, поэтому зуб может реагировать при жевании. Может произошел дебондинг. Для начала стоит по высоте проверить. От температурных раздражителей может реагировать от того, что пульпа на данный момент раздражена.
Перед удалением 8ок рекомендуется сделать КТ, чтоб посмотреть, как располагаются корни.