Появились белые пятна за зубах

Добрый день! Заметила у ребенка на передних зубах снизу белые пятна. Заметила буквально сегодня, до этого не видела ничего такого. Зубы чистим два раза в день. Ребенку 1 год и 6 месяцев, мы до сих пор на ГВ. Ночью пьет молока 1-2 раза. Что это за пятна? Так начинается кариес? Если да, то что нам делать?

5 Апреля ·Просмотров: 94·Мария

Здравствуйте,Мария. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, фото прикрепила
Или оно не подходит?

Спасибо за информацию.
Фотографию посмотрела.
Скажите,пожалуйста, ребенок недавно не болел? Не дышит ртом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, болеем два дня уже. Сильный насморк, заложен нос и температура.
Дышит ртом периодически

По фотографии можно предположить участки с пересушенной эмалью.
Когда зуб находится во влажной среде (слюна, остатки смеси/грудного молока), эмаль выглядит более однородной. Когда подсыхает (если ребенок спит с открытым ртом или дышит ртом), участки с разной плотностью становятся видны как белесые матовые полосы, пятна. Состояние ,как правило, обратимое.
В подобной ситуации рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день.
После основной чистки зубов с помощью монопучковой щетки наносят реминерализующий гель Rocs Medical Minerals или же Tooth Mousse. Последний может использоваться при отсутствии аллергии на молочные белки, название оригинального геля -на английском языке. На упаковке должен присутствовать проверочный код.
Гели укрепляют эмаль зубов, насыщают минералами

Принятый ответ

На кариозный процесс не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо за консультацию. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее, пожалуйста,прикрепите все фотографии для более точной диагностики.
Какой пастой и щеткой чистите зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Сергеевна, фото прикрепила. Только так получилось сфотографировать зубки. Но на фото отчетливо видно белые пятна снизу Зубов.
Щетка NUK с 12 месяцев
Зубная паста Elmex от 0

Просмотрела фотографию , скажите, они появились недавно или были до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Сергеевна, появились недавно.
Как заболел ребенок, так и заметила при чистке Зубов

Принятый ответ

Если у ребенка заложен нос и он дышит через рот, то вероятнее всего это просто пересушенная эмаль,ничего страшного в этом нет. На кариес это не похоже, ваши средства гигиены очень хорошие, единственное , я бы добавила монопучковую мягкую щетку, что бы вам было удобнее вычищать , особенно жевательные зубки. Можно добавить салфетки с ксилитом , как дополнительное средство гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Сергеевна, спасибо большое! Монопучковую щетку используем тоже.
На счет салфеток приму к сведению.
Теперь я спокойна

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Ребенок дышит ртом?

Здравствуйте,Мария!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото не похоже на кариозный процесс, это не характерное для него место.
Скажите, а малыш не болел недавно?
Или может быть дышит ротиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, болеем уже два дня. Насморк, заложен нос, температура. Периодами дышит ротиком

Тогда это просто участки пересушивания эмали)

Не опасное состояние и проходит самостоятельно 🙏

Принятый ответ

Можно Подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Успокоили нас!)

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.