Как быть при отсутствии конкретного описания в цитологии эндометрия матки
В мае 24г. удалили полип эндометрия. На контрольном УЗИ в мае 25 г. эндометрий матки3,7 однородный. Миомотозный интерстициальный узел15*17мм( уже много лет). Но обнаружился полип в цервикальном канале5,6*2,8. На гистерорезектоскопии полипа в канале не обнаружено. Обнаружен в матке . Проведена РВД и абляция эндометрия. В протоколе гистологического исследования полости матки: Микроописание: В препарате слизь, свёртки крови, обрывки желези фрагмент эндометрия с артефициальными изменениями, фокально покрытый цилиндрическим эпителием, определяются просветы желез различной ширины, от узких до кистозно расширенных с псевдос ратифицированным эпителием в котором определяются митозы, в части желез признаки трубной и эозильнофильноклеточной метаплазии строма компактная, представлена в малом объеме. Заключение: В объеме биопсии провести диффзиагноз между железистой гиперплазией эндометрия без атипии с атипичной гиперплазией невозможно. Выписана с основным диагнозом: атипичная гиперплазия эндометрия с рекомендацией хирургического лечения( удаления матки)
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки клеток неясного происхождения
То есть больше данных за возможное злокачественное течение
При такой картине необходимо пересмотреть стекла
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте .
Учитывая тот факт , что результатам гистологии невозможно на 100% исключить атипические процессы в эндометрии , необходимо пересмотреть материал в профильном учреждении вашего города. В данной ситуации необходимо запросить стекла и блоки в учреждении , где вам проводили выскабливание и самостоятельно отвезти их в учреждение , где будет проводиться пересмотр. Далее , по полученным результатам , решать вопрос о дальнейшей тактике .
Здравствуйте! Можно повторить гистерорезектоскопию, взять на биопсию этот и другие участки матки и цервикального канала, чтобы дать точный ответ. Думаю пока не надо неразобравшись лезть и удалять матку, после гистологии будет понятен точный диагноз и потом уже решать
Добрый день.
Цитология из цервикального канала в норме.
И через какое время брать цитологию из матки если была абляция. Ещё месяца не прошло
Принятый ответ
Через месяц можно
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется отдать стекла на пересмотр в онкодиспансер.
При подтверждении атипической гиперплазии тактика, действительно, в основном удаление матки. Если же атипия не подтвердится, то в таких случаях рекомендуется гормональная противорецидивная терапия- инъекции Бусерелин-депо или ВМС Мирена
Лариса, здравствуйте!
В подобной ситуации можно расширить диагностику до иммуногистохимии (ИГХ) имеющегося материала. Возможно, это внесет уточнение.
Если такой возможности нет, то тактика верная: оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило В таких случаях рекомендуется отдать стёкла блоки на пересмотр в онкодиспансер, консультация онко-гинеколога, после этого будет определена дальнейшая тактика, либо оперативное лечение либо гормональное