Образования в печени
Добрый день. в 17г. было удаление желчного. При обследовании в 23г. узи показало образование в печени, по мрт не удалось получить результат. Сделала КТ обследование. Какие варианты восстановления печени?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на гемангиомы, желательно делать кт брюшной полости с контрастом для дифференциальной диагностики.
Если подтвердятся гемангиомы, то это доброкачественные сосудистые образования, за ними наблюдение 1 р/год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиома печени - это доброкачественное образование печени, нуждается в контроле через 6 месяцев при первичном выявлении, затем - при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Никак не влияет на работу печени в данных размерах и на результаты анализов. Рекомендую также выполнить Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза).
Принятый ответ
Здравствуйте, по кт описывают гиперденсное образование-это значит, что это участок плотной ткани, это может быть кальцинированная киста или гемангиома, фиброма, фиброаденома, киста с плотной жидкостью
Лучше провести исследование с контрастом, чтобы исключить злокачественность.
С высокой долей вероятности это доброкачественное образование, если это подтвердится при контрасте, то нужно будет наблюдать в динамике 1 раз в 6-12 месяцев, так как размеры не большие
Ирина Владимировна, а если эти образования начнут увеличиваться?
Если они будут мешать работе органа или соседнему органу, сдавливая их, то решаем вопрос с хирургом об их удалении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне вероятно это гемангиома.
Для уточнения сдайте
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт альфафетопротеин
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Если всё в норме и отрицательно достаточно просто наблюдать раз в год УЗИ органов брюшной полости, лечения не требуется