Консультация гепатолога /

Куда обратиться? — вопрос №1234633

После 4 раза перенесенной короны анализы на АЛТ и АСТ превышают норму в 2 раза. Сделала УЗИ печени, печень увеличена и рыхлая, щитовидная железа тоже рыхлая.
Желчного пузыря нет, гепатитов нет, алкоголь не принимаю, вес большой, есть сахарный диабет.
3 месяца пропила Эссенциале форте, но после приема антибиотиков (болела) все снова обострилось.
Куда обратиться и печень можно ли восстановить?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет

Инфекционист
вероятно это проявление стеатогепатоза. Можно восстановить, но понадобиться снизить вес. Из лекарственной терапии, рекомендации следующие:
-Урсодез 500мг 2р/д 3мес 2р/год,
-Расторопша (шрот) 1чайн. ложка 2р/д длительно,
-Л-карнитин 1,0г 2р/д 6мес 1р/год,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой вес тела? проблемы со стулом есть? Что Вас сейчас беспокоит?

Клиент
Здравствуйте.
Вес 125кг
Стул от 2 до 5 раз в день, преимущественно несформированный.
Сейчас жалобы - тянет в правом подреберье, чувство перенасыщения даже от крошечного приема пищи, кожный зуб то в одном месте, то в другом
Гастроэнтеролог
КАкие значения АСТ, АЛТ, билирубина, щелочной фосфатазы. ГГТП, амилазы? От диабета таблетки принимаете? Как давно проблемы со стулом?
Клиент
АЛТ - 73 и АСТ - 73, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза в норме. Селезенка в норме. От диабета принимаю метформин 1000 - 1 раз в день. Проблемы со стулом несколько лет, но на одном уровне - не лучше, ни хуже.