Болят ноги, ноет поясница

МРТ-протокол признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, с образованием двух грыж и протрузии . На уровне L3-L4 грыжа суживает позвоночный канал до 9 мм, хотя в норме до 1,8 см. Понимаю, что сужение достаточно сильное. Обезболить пока не удается. Провожу лечение. . Мидокалм 150 мг Бинавит, Диклофенак 3 мл

Принятый ответ

Сделайте паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина 1 до 5 раз с интервалом 5 дней.
Компресс на поясничный отдел с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут
Гимнастика по Бубновскому.
Добвыте к уколам раствор лидокаина 2 %-2,0 внутримышечно и Дексомезатон 4мг внутримышечно 5-10дней.
Обязательно ношение полужеского корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день.

Принятый ответ

Ксефокам по 8мг.сутки 10 дней внутримышечно, прегабалин по 150 мг 15 дней на нлчь

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения на МРТ не критичные, ео сужение позылночного канала достаточно приличное. Если не будет эффекта от консервативной терапии, то нужно будет консультация нейрохирурга.
Пока к лечению вместо Диклофенак лучше ксефокам, он более эффективный и безопасный. Место кеторол гель, добавить физиопроцедуры, например амплипульс или диадинамик на поясничном отдел позвоночника.
Дли профилактики можно начать прием хондропротекторов.
Делать гимнастику для позвоночника, избегать вынужденных положений спины и подъёма тяжести.
Можно попробовать паравертебральную блокаду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диклофенак проколите 5 дней, после по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Можно на время приема диклофенака принимать омез для защиты слизистой оболочки желудка. Мидокалм принимать по 150 мг 2 раза в день 7 дней. Витамины группы В добавьте к лечению ( нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц). По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину). Спать на ортопедической матрасе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, спасибо. Очень полезный совет.