Что делать при тиреотоксикозе и нахождении на грудном вскармливании
Добрый день! Прошу помочь, в мае 25 г. был выявлен тиреотоксикоз, родила малышку 6.12.24, сейчас ей 6 месяцев и мы на грудном вскармливании. В мае ТТГ был 0,005 мкМе/мл, Т4 54,00 пмоль/л, прописали прием Тирозола 20 мг с сохранением ГВ, после приема 3 часа не кормлю, сцеживаю молоко, получается 2 приема по 10мг и по 3 часа паузы в еде. Сдала через месяц анализы ТТГ также 0,005 мкМе/мл. Т4 11,00 пмоль/л, поднять дозировку не могу в связи с ГВ, правильно ли я понимаю, что на 20мг териотоксикоз я не вылечу? Как поступить в дальнейшем с лечением, на какой дозировке дальше быть? Кормление планирую хотя бы до года, сейчас малышка не ест смесь, порой даже сцеженное молоко, а прикорм у нас не существенный, у малышки недовес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавали ли Вы анализ на антитела к рецептору ТТГ? Результат этого анализа является главным критерием назначения тиамазола, если они не повышены - препарат не назначается.
В период 3-6 месяцев после родов возможен послеродовый тиреоидит, который тоже проходит с тиреотоксикозом, но не требует назначения тиамазола.
Елена Андреевна, здравствуйте! Мой эндокринолог к сожалению не назначала сдать мне данный анализ, если он необходим - сдам и завешу.
Да.
Он называется "антитела к рецептору ТТГ". Не "антитела к ТГ", чтобы лаборатория не запуталась.
Верхнее порогове значение составляет 2,0 ме/л, если результат ниже - то исключается диагноз "болезнь Грейвса" и тиамазол не назначается.
Хотя, конечно, наличие тиреотоксикоза в анамнезе не исключает и этого состояния, так как оно способно рецидивировать.
Елена Андреевна, здравствуйте! Результат анализа прикрепила в файлы, выше 2.
Что ж, это говорит о том, что тиреотоксикоз всё-таки вызван болезнью Грейвса, и тиамазол потребуется.
В подобных условиях достижение и поддержание уровня т4 в референсных пределах является уже достаточным результатом тиреостатической терапии, и принимаемую дозу можно считать достаточной и не требующей повышения.
Вопрос о снижении дозы стоит обсудить с лечащим врачом, но а принципе пограничное низкое значение т4 может быть поводом для перехода на 15 мг.
Ттг пока контролируется для общей оценки состояния, потому что он может "запаздывать".
Если режим регулярных сцеживаний сложен для поддержания, то допускается обходиться без них. В этом случае приём тиамазола производится после кормления, перед перерывом. Так как в возрасте 6 месяцев наибольший объем грудного молока производится не заранее, а непосредственно в процессе кормления, то к следующему кормлению вероятность накопления тиамазола в молоке минимальна
Елена Андреевна, получается я не сцеживаюсь ни после приема с утра 10мг, ни после второго приема уже 5мг, кормлю по требованию малышки и активное вещество этого лекарства никак в молоко не пропадет для малышами и вред ей не нанесет?
Или лучше все же сцеживать при приеме в первой половине дня 10мг, а во второй не надо?
Если использование сцеживаний для Вас удобно, то Вы можете продолжать это делать, в любом режиме - после приема большей дозы или обеих.
Но исследования показывают, что в любом случае при соблюдении режима "минимальной поддерживающей дозы" количество препарата, переходящее в молоко, минимально и не должно приводить к нарушениям здоровья ребенка.
https://e-lactation.ru/metadata/Tiamazol-ai
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, сдавали ли анализ на АТрТТГ? Делали ли УЗИ щитовидной железы? Если да, то прикрепите пожалуйста результаты
Тирозол назначают при болезни Грейвса, поэтому анализ на АТрТТГ важен
Какая норма для Т4 св у данной лаборатории сейчас?
Если это болезнь Грейвса, а не послеродовый тиреоидит, то коррекция дозы осуществляется именно по Т4 св, так как ТТГ долго приходит в норму
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Норма для Т4 в лаборатории 10,80 - 22,00.
Анализ на АТрТТГ не делала, не назначали.
УЗИ щитовидной железы не делала, не назначали(
В таком случае в ближайшее время сдать анализ на АТрТТГ, чтобы понять причину тиреотоксикоза.
А сейчас снизить дозировку Тирозола на 5 мг
То есть 10 мг утром и 5 мг во второй половине дня. Снизить потому, что Т4 св в норме
Следующий контроль ТТГ и Т4 св через 3-4 недели для решения вопроса о коррекции дозы
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Пришел результат анализа на антитела к рецепторам ТТГ - 2,25, прикрепила фаил.
Все равно снизить дозу до 15?
Здравствуйте
Повышенные АТрТТГ говорят о болезни Грейвса. Терапия в этом случае длится 12-24 месяца
Сейчас все равно снизить дозу до 15 мг, так как Т4 св в пределах нормы
Через 4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно продолжить снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно будете снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей.
При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)
Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ и узи щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, спасибо, а что касается малышки и ГВ? Продолжать сцеживать на паузу 3 часа после приема 10мг? И после приема 5мг?
Возможно из-за моих проблем с щж, что у дочки они тоже будут? Нужно ли ее наблюдать у эндокринолога? Если да, то с какого возраста?
ГВ прекращать из-за приема Тирозола на нужно. Да. Так и продолжать.
На дочку ваши гормоны сейчас не влияют, так как у нее своя железа, которая функционирует
Если не будет жалоб по самочувствию, тогда специально наблюдать у эндокринолога не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
20 мг тирозола в сутки прекрасно справились со своей задачей - свТ4 в крови в норме (был 54 стал 11). ТТГ "реагирует" медленно. Контроль ТТГ + свТ4 через месяц. Сейчас снижайте дозу тирозола: 10 мг утром и 5 мг вечером (тирозол в дозе 20 мг и менее безопасен для ребенка).
Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтобы убедиться что это болезнь Грейвса.
Александр Юрьевич, здравствуйте! Результат анализа к рецепторам ТТГ прикрепила, более 2
Повышенные антитела к рецептору ТТГ подтверждают болезнь Грейвса. Они не сильно повышены - это хорошо, есть большая вероятность того, что примерно через год будет стойкая ремиссия заболевания и не будет рецидива. Главное: принимать тирозол, контролировать гормоны щитовидной железы, держать их в норме (при необходимости повышать или снижать дозу тирозола).
Александр Юрьевич, спасибо! Вы написали, что через год возможна ремиссия, значит только через год я могу попробовать еще раз забеременеть без риска для ребенка? Или нужен дольше срок ремиссии?
По данной ситуации, что касается малышки и ГВ? Продолжать сцеживать на паузу 3 часа после приема 10мг? И после приема 5мг?
" через год я могу попробовать еще раз забеременеть без риска для ребенка?" - болезнь Грейвса не является противопоказанием для зачатия. Безусловно лучше активно планировать беременность находясь в ремиссия, но это не обязательное условие
"Продолжать сцеживать на паузу 3 часа после приема 10мг? И после приема 5мг?" - можно делать так, НО тирозол до 20 мг в сутки не опасен для ребенка, не переживайте
"Возможно из-за моих проблем с щж, что у дочки они тоже будут? " - прямой связи по наследственности при болезни Грейвса нет.. Активно наблюдать не нужно. Ребенок каждый год осматривается педиатром, если будут подозрение на тиреотоксикоз, то врач направит на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Добрый день
Вы не правильно понимаете
Как раз таки на дозе 20 мг гормоны снизились до нормы(т4)
А ТТГ он просто медленный и будет в норму приходить до полугода
Поэтому сейчас целесообразно оставить только 10 мг тирозола с контролем ТТГ и т4 свободный через месяц
И не забывайте витамин Д 2000М в день