Консультация covid-19 /

Температура кашель грудное вскармливание, плохо чувствуют себя — вопрос №602249

Здравствуйте, 05.09 была в контакте с ковидным. 09.09 стало очень плохо резко:температура 38.4, рвота, ломота, головные боли, кашель сухой, неопрятные ощущения в груди, не могла не сидеть, ни лежать. 10.09 кт без изменений. Тест пцр ещё не готов. На сегодняшний день два раза в день сбиваю температуру нурофеном, ниже 37 не подаёт. Насморк, кашель. Приникаю муколтин, амбробене, амброксол, арбидол, витамин с, д.
Консультировалась у нескольких врачей, один назначив азитромицин, второй ареплевир и амоксиклав.
Сейчас я нахожусь на грудном вскармливании, отказываться пока не хочу. Стоит ли начать антибиотик и какой ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ГВ не противопоказан амоксиклав.
При сухом кашле подойдут ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки
Отхаркивающие препараты отменить.
По возможности сдать общий анализ крови, биохимию, с - реактивный белок, д - димер.
Витамин Д 2000 ед
С 250 мг до месяца
Обильно пить
Жаропонижающие: парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, анализы приложила

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела результаты.
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет. Антибиотики не требуются.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужен ни антибиотик ни арепливир.
Снижение температуры до 37, вполне себе адекватный ответ на жаропонижающее. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение. Планово сдайте общий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, анализы приложила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Неплохие анализы.
Есть изменения связанные с вирусной инфекцией, но все эти показатели придут в норму по мере выздоровления. Бактериального процесса нет.
Терапевт
Здравствуйте! У вас вероятно Орви. Антибиотик не нужен. Перед назначением антибиотика нужно сдать хотя бы ОАК. Также вы пьёте много муколитиков, аж целых 3. Они также сами по себе могут стимулировать кашель. Лечение симптоматическое: питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов или нурофен. Промывание носа физ раствором или аквалор.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ, анализы приложила
Терапевт
В крови вирусные изменения. Антибиотики не нужны.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для назначения антибиотика желательно сдать общий анализ крови
Из разрешённого при ГВ: свечи Виферон 1.5 млн 2 р в день,5 дней
Промывать нос долфином 3 р в день,затем капать Альбуцид 3 р в день,7 дней
Если кашель сухой,то отмените Амброксол,Амбробене и ацц
Делайте ингаляции с минеральной водой 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Анализы посмотрела,по ним чисто вирусная инфекция,антибиотик не нужен, остальные рекомендации в силе

У вас имеется железодефицит, рекомендую Сорбифер 100 мг 2 р в день,1 мес
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга, в вашем случае необходимо сдать ОАК, СРБ, д димер, пока не рекомендую вам принимать данный противовирусный препарат и антибиотики необходимо смотреть что там по анализу. Отхаркивающие при сухом кашле не нужно.Продолжайте , витамины, ингаляции с физ. раствором 4-3 раза в день. Обильное питье, измеряйте сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ, анализы приложила