Высыпания у ребенка

Добрый день,ребенку 10 месяцев,ходит в детский сад в ясельную группу,в пятницу 6.06 обнаружила высыпания(волдыри)думала покусали комары,но в субботу их стало больше,вызвала педиатра.Врач сказала что это ветрянка,но через пару дней высыпаний больше не стало и они в основном на руках и ногах,12.06 появились плотные покраснения вокруг всех волдырей,фото прикладываю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ветрянке пузырики первые появляются,как правило, на голове.
Поднимается температура.
Подсыпает после каждого подъёма температуры.
Количество высыпаний не всегда бывает больше.
Можно сдать кровь на igM,
Или содержимое пузыря.
Тогда точно можно будет сказать что это.
На ветрянку похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания соответствуют проявлению ветрянки.
Покраснение вокруг может быть контактной реакцией на наносимое вами средство на пущырьки.
Заболевание лечится симптоматически.
Давать много питья.
Для снятия зуда — антигистаминные ( Зиртек по 5капель 1 раза в день 7 дней).
Обрабатывать высыпанияраствором Каламина 2р в день.
При температуре давать детский парацетамол, аспирин запрещён.
Исключить ванну, баню, можно принимать легкий душ.
Изолировать ребёнка дома, пока сыпь не покрылась корочками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление ветрянки- это острая вирусная инфекция.
Обработка сыпи:
Зеленка/ Фукорцин / Каламин (подсушивает, снижает риск инфекции).
Антисептики Мирамистин — если нет красителей.
Снижение зуда:Фенистил-гель наружно или Зиртек капли
Уход: Не купать первые 3 дня (можно обтирания).
Одежда только из хлопка.
Коротко подстричь ногти (чтобы не расчесывал).
Нельзя расчесывать сыпь.
Контактировать с другими детьми (заразен до 5-го дня после последних пузырьков).

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото и симптома больше похоже на ветряную оспу
Может протекать в легкой форме (тогда и температура не высока и высыпаний мало )

Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили , можно предположить , что у Вашего ребенка ветрянка- вирусное заболевание, которое в основном передается воздушно капельным путем. При таких высыпаниях рекомендовано обрабатывать высыпания каламином до 3 р в день, ( он снимает зуд и подсушивает) а так же можно использовать либо зеленку, либо раствор фукорцина 2 р в день
Здоровья Вам и малышу