Консультация детского дерматолога /

Волдыри у ребёнка между пальцев и на ногах сыпь — вопрос №1617039

Полторы недели назад у ребёнка (1,5 года) появилась сыпь на ногах и волдыри между пальцев, которые лопаются и образуются ранки. На руках не чесал, а вот ноги чесал, но раз через раз, сильно не замечала.
5 месяцев назад мы всей семьей лечились от чесотки, вроде успешно. С тех пор ничего не беспокоило. Сегодня скинули фотографии знакомой дерматологу, она сказала, что это может быть хроническая чесотка. Не знаю, как это возможно. Из взрослых никто не болеет, сыпи нет. В общем, sos

Возраст: 1

Хронические болезни: Пока нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, похоже на энтеровирусную инфекцию. Ещё есть какие либо жалобы? Температура, кашель,насморк.
Клиент
Ольга Николаевна, насморк есть

Клиент
Ольга Николаевна, может какие-то анализы сдать?
Педиатр
Нет, не нужно. Похоже на энтеровирус. Лечится как обычное орви. Сыпь пройдёт в течение нескольких недель
Клиент
Ольга Николаевна, а чем можно обработать волдыри? Они мокнут и там равны образуются, вдруг инфекция попадёт какая-то
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
Есть ли симптомы простуды ?
Чесотки абсолютно не вижу!
Клиент
Светлана Александровна, температуры не было, чихает немного, сопли текут сейчас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,высыпания на фоне вирусной инфекции
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10
-лосьон или крем неотанин на ножки 2 р в день 10 дней
-на пузыри и ранки хлоргексидин 2 р в День и крем фуцидин 2 р в день 7 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
-сдать общий анализ крови
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Это проявление вирусной экзантемы-вероятно всего энтеровирусной инфекции

Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Цикапласт Бауме 5 наружно 3р в день до полного разрешения
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Я тоже считаю, что это чесотка, очень похожи высыпания.
И Рекомендую провести профлечение бензилбензоат эмульсия 10% иои мазь бензилбензоат 20 %смешать 1:1 с детским кремом в 1 и 4 день
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Далее крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Постельное белье поменять в 1 и 4-й день.
Можно сдать соскоб на клеща.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите, откуда берётся чесотка спустя 5 месяцев? Клещи же вроде умирают вне тела за пару недель :(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно дезинфекция была нарушена, игрушки, постельное белье.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы лечились 3жды, через каждые 2-3 недели опять сыпь. И в последний раз все вещи вытащила из мешков и игрушки тоже, они 2 недели на улице стояли в чёрных мусорных мешках. Но я уже записалась на соскоб в любом случае, буду молиться, что не чесотки, у меня уже стресс от неё, весь дом мыть, все вещи белье, короче ужас
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, вы полноценно проходите лечение.
Необходимо проанализировать, не может быть у вас контактов, где есть источник.
Сдайте пожалуйста, чтобы точно исключить.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Ночью и вечером зуд усиливается?
Клиент
Юлия Игоревна, я особо не замечала, если честно. Возможно
Понаблюдайте сегодня. Для чесотки характерен сильный зуд в вечерние и ночные часы.
По фото и анамнезу вирусная экзентема всё таки.
За 1,5 недели добавились бы еще локализации, помимо стоп и кистей.
По лечению: если возникнет зуд зиртек или зодак по 5 капель в сутки, 5 дней.
Наружно: неотанин спрей или лосьон 3 р в день, до нормализации.
На соскоб на чесотку сходите и посмотреть в дерматоскоп можно для исключения.