Здравствуйте.у моего отца нашли опухоль ему 62 года,не курит лет 6 уже
с внутривенным усилением («Ультравист-370» - 100мл) № 6320: Выполнено СКТ исследование органов грудной клетки. При анализе данных использованы аксиальные срезы, с последующей реконструкцией мультипланарных изображений. В 32 правого легкого определяется периферическое объемное образование размерами 38х43х27 мм, с неровными контурами, обтурирует просветы субсегментарных бронхов, располагается вдоль междолевой и паракостальной плевры: плотность образования в нативе до 50 ед.Н., при в/в усилении до 65 ед.Н. В корне пр увеличенные лимфоузлы не визуализируются, паратрахеальные лимфоуз 12х10 мм. спред В остальных отделах легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, воздушность легочной ткани не изменена. Трахея и главные бронхи без особенностей, просветы свободны. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не обнаружено. Средостение не смещено, нормальной ширины, без патологических образований в его передних центральных и задних отделах. Дуга и грудной отдел аорты без изменений. Костно деструктивные изменения не выявлены.
Здравствуйте. По описанию компьютерной томографии больше похоже на злокачественное новобразование.
В таких случаях рекомендуют проведение фибробронхоскопии, консультацию онколога.
По результатам гистологии консилиум в онкодиспансере обычно назначает комплексное лечение (оперативное+ химио-лучевая терапия). С уважением!