Вторичная аменорея

Здравствуйте. В декабре 2023 пропали месячные. Из-за снижения массы тела на 10 кг. В апреле 2024 года после консультации гинеколога, была назначена терапия (эстрожель+дюфастон - мпр закономерные) на протяжении 6 месяцев, после отмены месячные не пришли по сей день. Данные узи, анализов прикрепляю. Лечение назначили, но хочу проконсультироваться еще!

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего хочется уточнить- нормализовали ли вы массу тела? Пока ваше питание не будет достаточным, массы тела не придёт в норму - шанс на возвращения самостоятельных нормальных менструаций значительно снижен.
Обычно в подобной ситуации действительно назначается заместительная гормональная терапия , но как правило в случае отсутствия эффекта от принятых мер (нормализация массы тела, устранение стрессов и т п).
К сожалению результатов пока не видно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Масса тела восстановлена. Прикрепила

Вижу результаты. Гормональный профиль хороший. Уровень ЛГ тоже достаточный, возможно в скором времени менструации восстановятся.
Необходимо отметить, что после восстановления массы тела менструальный цикл может восстанавливаться от 6 до 12 месяцев.
Обычно рекомендуется в том числе когнитивно-поведенческая терапия, исключение депрессивных расстройств в том числе (рекомендации для всех, учитывая то, что нет достаточной информации о вас , возможно уже все исключено и с этим нет никаких проблем) питание нормализовано, как я поняла).
Как правило в подобных ситуациях может быть рекомендовано возобновление заместительной гормональной терапии. Так как различные витаминные добавки и прочие препараты свою эффективность не доказали, а для нас важно в том числе профилактика потери костной массы, что может происходить при длительных отсутствиях менструаций в том числе.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

К сожалению файлы не прикреплены у вопросу.

В том случае, если масса тела не вернулась к нормальным показателям, самостоятельные месячные могут отсутствовать.

В подобной ситуации следует продолжать гормональную терапию. Кроме того, при выявленном железодефиците — препараты железа, витамин Д и Омега 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила. Масса вернулась.

Витамин Д в лечебной дозе, фитоэстрогены типа циклодинона.
Важно нормализовать режим дня: отбой не позднее 22 часов.
Достаточный питьевой режим.
Исключить стрессовый фактор.
Прием некоторых лекарств типа антидепрессантов дает аменорею в том числе. А также перемена климата, перелеты и прочее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пили 3 месяца цикловиту. Долго пили диффертон. АД давно были. Прошел год… Гинеколог назначил гармоны не фито

Если на неспецифической терапии типа фитоэстрогенов и витаминов нет эффекта — выбор в пользу гормонов.
Основное — нормализовать образ жизни и психологические состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, цикл до 18 лет еще может устанавливаться в норме и могут быть нарушения цикла, после нормализации массы тела цикл обычно формируется заново в течение года. Если гормоны сданы на фоне задержки, то они не совсем показательны, нужно будет повторить на 2-5 день цикла, менструация наступит при толщине эндометрия м-эхо более 7 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, нам назначили опять гармоны , которые не фито… фемостон

Если сейчас не планируете беременность, то можно пока понаблюдать за самостоятельным восстановлением цикла, добавить препараты фитоэстрогенов и витаминов по типу цикловиты или тайм-фактора, так же циклодинон показывает хороший эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая уровни гормонов, в частности, ФСГ и ЛГ, а также узи-картину и нарушение менструального цикла по типу задержек, в такой ситуации обсыпано подозревают СПКЯ — синдром поликистозных яичников. Когда-нибудь рассказывали Вам об этом состоянии? Снижение веса могло стать пусковым механизмом для нарушения цикла, но, вероятно, не первичным. Единственное, чего не хватает для исключения другой патологии, «похожей» на СПКЯ - это анализа 17-ОН-прогестерон, который сдается строго на 2-5 день от начала очередной менструации (этот гормон исключает ВДКН - врожденную дисфункцию коры надпочечников).

Менструацию в ближайшее время при таких данных узи и в частности толщины эндометрия 4 мм мы не ожидаем: попросту нечему сейчас отторгаться и менструировать, и здесь ключевым фактором является, вероятно, именно радикальная потеря веса. Организму нужно время на адаптацию к новым энергетическим условиям. Но сама по себе такая ситуация проблемой не является, если 1) толщина эндометрия при длительной (а длительной считается более 90 дней) задержке составляет, наоборот, не бОльшие показатели («толстый» эндометрий = фактор риска кровотечения и гиперплазии), и 2) если задержка и отсутствие месячных составляет не полгода-год и более. Тогда мы действительно подключаем эстрогены (не ранее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте 🤝 после отмены дюфастона и эстрожеля (прошло 6 месяцев) месячных нет. Фиброденомы в груди появились. Вес больше не падает. Питание хорошее. К психологу ходит, но не часто. РПП отступило ее.

Просто , следует ли подключать гармоны? Цикловиту пили 3 месяца

Цикловита — это БАД, не гормон, в целом, можно подключить и ее.
Очевидно, эстрожеля «не хватило» в этой ситуации (а именно он, эстроген, «наращивает» эндометрий, Дюфастон как гестаген его просто секреторно трансформирует и помогает отторгнуться). Когда эндометрий после терапии так и остался тонким, мы понимаем, что эстрогенов «не хватило».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Получается , нам пить по назначению фемостон? И дюфастон? Назначили опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не хочу пичкать ее гармонями в столь раннем возрасте.

Если РПП отступило и вес нормализовался буквально недавно, можно попробовать в таком случае обойтись Цикловитой или выжиданием: организм восстанавливается далеко не сразу, обычно требуется несколько циклов-месяцев, чтобы репродуктивная система «запустилась». Ничего опасного и страшного в том, что мы попробуем подождать без гормонов, нет, учитывая тонкое, а не наоборот, «толстое» м-эхо. Фемостон/Дюфастон ничем не «сильнее» эстрожеля (смотря какая доза эстрожеля, конечно, была, если не менее 2 нажатий, то это равнозначно с Фемостоном в целом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доза эстрожеля была 2 утром и 2 вечером 6 месяцев.

Немалая доза. В таком случае нет смысла обращаться к Фемостону, доза эстрогенов в нем меньше, чем в 4 нажатиях Эстрожеля в сутки, надеяться на ещё меньшую дозу по меньшей мере нерационально. А вот на собственные силы организма при восстановлении его ресурсов - да.

Принятый ответ

Здравствуйте . По молочной железе наблюдение , раз в три месяца проходить узи молочных желез , консультация маммолога . По узи омт страшного нет , тонкий эндометрий , мфя , тонкий эндометрий поэтому нечему отторгаться ,. Профилактически принимайте препараты витамины Д . По остальным всё нормально.