Пуповина новорожденного

Новорожденному 7 дней от роду, беспокоит состояние пуповины, фото прилагаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка,это значит не использовать никакие красители по типу бриллиантового зеленого. Допускается обработка перекисью водорода 2 р в сутки, аккуратными промакивающими движениями. Подгузник аккуратно подгибать
Фото опока не загрузились,дополню ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных фотографиях можно увидеть катаральный омфалит = воспаление кожи вокруг пупочной ямки и небольшое отделяемое.

Лечится это все консервативно, обязательно под очным контролем детского хирурга.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют следующее:
🔸При купании в воду можно добавлять фурацилин
🔸После купания промокаем насухо пупочную ямку
🔸При помощи ватной палочки или ватным диском (тут как Вам удобнее) обработываем раствором хлорфилипт или хлоргексидин
🔸Небольшое количество антибактериальной мази (например, Банеоцин)

На данном этапе оптимальнее вести открытым (то есть без повязок) способом.

При нарастании красноты, отека, появлении гнойного отделяемого ➡️ срочный осмотр детского хирурга для решения вопроса об Антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Светлана, Здравствуйте! По предоставленным фото имеет место незначительное воспаление области пупка. Обычно в таких ситуациях проводится обработка остатка пуповины и валика вокруг перекисью водорода или спиртовой салфеткой. Ребенку при обработке - не больно. После того, как пуповинный остаток в скобе "отвалится" продолжить обработку до полного заживления. Старайтесь вычистить всё возможное: прилипшее отделяемое, корочки, слизь, если это сильно не фиксировано. Также подворачивайте памперс, чтобы не травмировать это место. Если у ребенка будет наблюдаться распространение воспаления около пупка: покраснение, отёк то рекомендуется обратиться в стационар по экстренным показаниям.