Консультация педиатра /

Насморк у новорожденного — вопрос №1757429

Новорожденный 8 дней как родился, беспокоит сопельки. Нос хрюкает постоянно и когда спит и когда кушает. Периодически отказывается от груди. Сами сопли не вытекают, но когда отсасываешь выходят желтые. Температуры нет. Вчера было белое выделяемое из глаза (похоже на белый гной). Сегодня приходил участковый, выписала промывать нос, капать називин и фенистил. Не пора ли на желтые сопли капать какие то капли? (Козы желтые еще в РД были, но там не было такой заложенности. Как помочь ребенку?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Педиатр прав, достаточно промывать носик , и убирать слизь аспиратором, так как это физиологическим насморк

По поводу глаз, необходимо закапывать окомистин 1 к 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, приложила фото соплей. Если физиологические, то почему они желтые, как вирусные или бактериальные?

Педиатр
Возможно присоединилась вирусная инфекция , ничего страшного
Клиент
Галина Александровна, после промывания вчера и сегодня, ей как будто только хуже, нос постоянно хлюпает, она аж захлебывается соплями( это может быть реакция на промывания? А еще она очень часто чихает, иногда при этом вылетают сопли.
Педиатр
А как вы промываете?
Педиатр
Здравствуйте
В таком возрасте никакие препараты нельзя. Только називин бэби
Обязательно обильное теплое питье( почаще к груди) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Туалет глаз раствором фурацилина почаще. Можно капать окомистин 4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, после промывания вчера и сегодня, ей как будто только хуже, нос постоянно хлюпает, она аж захлебывается соплями( это может быть реакция на промывания? А еще она очень часто чихает, иногда при этом вылетают сопли.
Педиатр
Вероятнее всего не правильно промываете.
Просто капайте по 2-3 капли и затем отсасывайте слизь
Клиент
Ангелина Альбертовна, так и делаем, иногда получается просто высосать сопли хорошо идут, а затем уже физраствор закапать чтоб увлажнить
Педиатр
Здравствуйте!
В глазки закапывать Окомистин капельки, они разрешены с рождения. Если эффекта не будет - капли тобрекс.
По поводу назначений педиатра, все верно, только фенистил не нужен. Никакой отек носоглотки он не снимет.
Перед аспирацией назальным аспиратором в носик закапывайте физраствор.
Дома увлажнять воздух на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, после промывания вчера и сегодня, ей как будто только хуже, нос постоянно хлюпает, она аж захлебывается соплями( это может быть реакция на промывания? А еще она очень часто чихает, иногда при этом вылетают сопли.
Клиент
Может быть это аллергия?
Педиатр
Нет, на промывания физраствором такая реакция быть не может.
И в таком возрасте аллергические реакции в виде ринита не бывают.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если такая реакция, то от чего она возможна? Температура не поднимается, а носику как будто хуже
Педиатр
Это вирусная реакция так проявляется. Пока вирусная нагрузка высокая и насморк частый , сильно выраженный
Клиент
Камиля Ильдусовна, а уменьшить только промыванием? И увлажнением?
Педиатр
Да, верно. В нос закапывать физраствор и отсасывать аспиратором.
Педиатр
Не думаю, что это физиологический ринит. Ребенок подцепил вирус, скорее всего.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если вирус, может тогда противовирусное какое то? И вроде изофра тоже можно с рождения капать? Приложила фото соплей. Это такие были вчера, сегодня еще более желтые
Педиатр
Нет, противовирусные не эффективны.
Сейчас изофру не нужно. Если будет сохраняться длительный насморк - придется сдать мазок на флору из носика.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Називин (0-1год) 3 раза в день, после туалет солевым раствором, можно физраствор по пипетке в каждую половину носа и хорошенько аспиратором откачать.
Это застойная слизь, вирусное скорее всего
Не пройдет в течение недели - нужно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, после промывания вчера и сегодня, ей как будто только хуже, нос постоянно хлюпает, она аж захлебывается соплями( это может быть реакция на промывания? А еще она очень часто чихает, иногда при этом вылетают сопли.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно обязательно проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, после промывания вчера и сегодня, ей как будто только хуже, нос постоянно хлюпает, она аж захлебывается соплями( это может быть реакция на промывания? А еще она очень часто чихает, иногда при этом вылетают сопли.
Педиатр
Отмените промывания, просто можно закапывать носик по 1 капле в каждый носовой ход для увлажнения слизистой