Помогите пожалуйста разобраться , в чем проблема !
Расшифруйте пожалуйста результат анализов . В последнее время плохо себя чувствую , усталость, тошнота, выпадение волос. Проверила щитовидку. Ттг-0,74. Т4- 9,64. Витамин д -50. Ферритин-27. Общий анализ в норме весь ! С реактивный белок 0,6. Есть проблемы с желудком ( СИБР). По тесту, как мне кажется, все плохо. Еще стала отекать и произошел скачок веса . За месяц + 2кг. Питаюсь как обычно , спорт каждый день . Биохимия (аст, алт и тд тоже в норме. И узи ЩЖ отклонений нет …Может это ли быть начальная стадия отклонений щитовидной железы или других эндокринных болезней? Заранее спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам гормоны щж в норме функция щж не нарушена
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Вит д норма
Ферритин низкий, рекомендую прием железа например Ферретаб по 1 кап 1 мес и потом пересдать Ферритин
Норма не ниже 45
Спасибо! А из за чего у меня могут быть такие симптомы ? И, если вас не сложно, что вы скажите по поводу теста биоимпеданса? Есть ли сильные отклонения ?
Скорее из за дефицита железа такое самочувствие
Биомпенданс у меня пока не открывается , как посмотрю сразу напишу вам
Хорошо, буду ждать . Спасибо , Дарья 🙏🏻
Можете прикрепить еще раз
Загрузила , три последних
Получается открыть у вас ?
Загрузила еще в ПДФ ( 1 файл)
Открылось
Значительных изменений нет
Нужно включить в рацион больше белка
Дарья, а сколько грамм белка в день мне необходимо ?
1 гр на кг своего веса
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
2. Ферритин низкий. Норма его минимум 45. Снижение этого показателя может вызывать выпадение волос и другую описанную симптоматику
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Если удастся приобрести Гино Тардиферон, до дополнительно к железу ничего не надо
3. Т3 - это больше внутриклеточный показатель и в крови он достаточно вариабелен. Его смотрят редко. Ориентируются на ТТГ и Т4 св. Они в норме, что говорит о хорошем функционировании железы
4. Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). При его снижении так же наблюдается активное выпадение волос
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Спасибо! А что скажете по поводу моего импеданс анализа? И почему у меня такие симптомы?
По исследованию имеется недостаток веса.
Объем жировой и безжировой массы снижен. Если по поводу жировой есть цель не набирать вес, то безжировую (именно мышечную) желательно увеличить до нормы. Это можно сделать с помощью силовых видов спорта
Незначительно увеличен объем общих жидкостей. Это может быть за счет железодефицита.
Снижена АКМ. Снижение этого показателя может указывать на недостаточное количество белка в рационе или нарушение усвоения белка на уровне ЖКТ
Выраженных отклонений по исследованию больше нет.
Симптоматика вероятнее всего связана с наличием железодефицита
Спасибо большое за расшифровку !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щитовидная железа работает нормально.
Наблюдается латентный дефицит железа (это когда в ОАК гемоглобин и эритроциты в норме, НО ферритин низкий; норма ферритина более 45). Начните прием железа, если не принимаете, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина.
Какое обычно у вас давление? Не снижался ли за последнее время вес?
Обычно низкое . Пульс нормальный , а давление всегда почти ниже нормы
А что можете сказать по поводу импеданс анализа? Есть ли явные проблемы ? И как их устранить
В комментариях к исследованию все очень подробно написано.
Нужно набирать в весе за счет силовых нагрузок, потребления достаточного количества белка.
"а давление всегда почти ниже нормы" - ниже 90/60 ?
Не всегда , но часто
Ниже 90/60 не часто, а ниже 110 бывает
С учетом ваших жалоб, низкого веса и давления стоит исключить дефицит кортизола, для этого сдайте кортизол утром натощак из вены.