Умеренное расширение наружных ликворных пространств лобно-теменной области
Подскажите пожалуйста что означает данное заключение. Описание исследования На топограмме, серии аксиальных срезов и реконструкций получены изображения головного мозга и костей черепа в нативном виде. Толщина реконструктивного среза 1,2 мм. Срединные структуры без девиации. Желудочки не смещены, не деформированы, не расширены; боковые желудочки асимметричны, D>S, поперечным размером на уровне тел: справа до 16,7мм, слева до 7,5мм, на уровне передних рогов: справа до 8,3мм, слева до 4,7мм, на уровне задних рогов: справа до 11 мм, слева до 5мм. Третий желудочек поперерчным размером 2,5мм. Участков патологической плотности, подозрительных на отёк, объёмное образование, очаги инфаркта и кровоизлияния в паренхиме мозга и оболочечных пространствах не выявлено. Признаков нарушения дифференцировки серого и белого вещества, в т.ч. нарушения структуры подкорковых образований не отмечается. Турецкое седло расположено обычно, форма и размеры в пределах нормы (сагиттальный размер 1,2мм). В полости турецкого седла определяется гипофиз (вертикально -2,5 мм), с чёткими ровными контурами и относительно однородной структурой. Определяется пролабирование миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие: справа до 1 О,8мм, слева до 9,8мм, без признаков компрессии продолговатого мозга. Цистерны основания мозга и конвекситальные ликворные пространства прослеживаются, не деформированы. Наружные ликворные пространства лобно-теменной области несколько расширены до 6,5мм. Признаков остеолитического, -пластического процессов, аномалий развития и/или травматических повреждений костей черепа исследованного уровня не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки вентрикулоасимметрии, дилатации правого боквого желудочка, умеренного расширения наружных ликворных пространств лобно-теменной области, аномалии Арнольда-Киари I типа. Рекомендовано: консультация невролога. ЭЭД - 1,83 мЗв Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом.
Здравствуйте, по Кт у вас Аномалия Киари 1 Типа , нужно провести дообследование МРТ головного мозга +шейный отдел позвоночника ( на предмет сирингомиелии ) , какие жалобы вас беспокоят ? И какие еще дообследования проходили ?
Руслан Михайлович, жалоб нет от слова совсем
Но меня больше беспокоит в заключении вот это умеренное расширение наружных ликворных пространств лобно-теменной области
Принятый ответ
Насчет ликворных пространств можете не обращать внимание -это в силу вашего возраста может быть , ключевое в этом Кт , что миндалины мозжечка опущены ниже большого затылочного отверстия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте !
Ничего критичного нет. Расширение наружных ликворных пространств - это, как правило, возрастные изменения на фоне изменения объема мозгового вещества. Также, учитывая молодой возраст, это просто анатомическая особенность, которая сформировалась в детском возрасте. Лечения никакого не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение наружных ликворных пространств не является патологией. Это только значит, что пространство между головным мозгом и его оболочками, где находиться спинномозговая жидкость -ливкор, несколько увеличено. Это может быть вариантом строения и развития (т.е. так развился мозг внутриутробно), может это быть последствием перенесенной ишемии в родах или других отклонений беременности.
С возрастом у всех, а также на фоне стрессов, вредных привычек, неправильного образа жизни, объем мозгового вещества убывает, что способствует увеличению данных пространств.
Также по описанию имеется аномалия Арнольда-Киари, это врожденная патология. При этой патологии миндалики мозжечка располагаются ниже положенного. По этому поводу необходимо провести дообследование МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, а с результатами нужно обратиться к нейрохирургу. Если никаких симптомов данная аномалия не вызывает (что не маловероятно), то предпринимать относительно этой аномалии каких-то активных действий не требуется, можно наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вентрикулоасимметрии, дилатация правого бокового желудочка-обычно врожденные анатомические особенности строения, которые с вами с рождения, клинически никак не проявляются, просто такое строение.
Расширение наружных ликворных пространств лобно-теменной области-возрастные изменения, с возрастом объем головного мозга анатомически уменьшается и свободное пространство замещается ликвором, другими словами это норма.
По поводу аномалии арнольда-киари, если жалоб нет, то ничего делать не требуется, это тоже врожденная особенность строения.
Ничего критичного нет по описанию.