Консультация гинеколога /

Боли при сексе — вопрос №3328638

Болезненные ощущения при сексе и на протяжении всего цикла

Дата последних месячных 27 мая
Средняя длина цикла 28 дней
Цикл последнее время удивляет в марте была задержка на 2 недели и после этого начала замечать странности с организмом.
2 июня был половой акт где я чувствовала боль.

5, 6 июня так же был половой акт который сопровождался тупой и достаточно сильной болью
На следующий день очень сильно заболела грудь и сильно ныл низ живота.
Болезненна грудь меня напрягает, болит внутри, увеличены и болезненные соски.
На сегодняшний день так же имеется боль внизу живота разной степени то сильно заболит пока сижу то отпустит.
Какие обследования пройти и к какому врачу можно обратить кроме гинеколога?
УЗИ делала в марте при задержке там все без патологии.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Болезненные половые контакты часто являются клиническим симптомом эндометриоза. Возможно имеет место быть эндометриоз ретроцервикальной локализации ,который могли не увидеть по узи .

В данном случае обследование все же рекомендуется начать с узи малого таза на 5-7 день цикла , дополнительно мрт с контрастированием

Если эндометриоз все же подтвердится есть эффективные препараты для его лечения ,которые облегчают болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Я узи делаю достаточно не редко 3 раза в год в среднем. Обращалась в основном из-за болезненных месячных.
Врач тоже подозревала что эндометриоз, но однако за 1,5 года не выявляли ничего такого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все же лучше провести узи повторно
Поскольку иногда образования могут появляться за короткий промежуток времени
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза повторно. Часто задержки менструации и боли связаны с ановуляторным циклом и образованием фолликулярной кисты яичника. Для её исключения необходимо узи.
Если по гинеколог всё в порядке, то тогда стоит исключить патологию кишечника, проконсультироваться гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, поняла. А можно сейчас делать узи, а не ждать 5-7 дня, а то боли есть, а ждать еще 2,5 недели.
И еще при осмотре врач сказала что плохо виден стык на шейке , может ли это быть причиной сложности с зачатием?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, стык на шейке это стык цилиндрического и плоского эпителиев, он может быть как в канале, так и на наружной части шейки, на зачатие это никаким образом не влияет.
узи можно выполнить и сейчас. На 5-7 день правильнее для оценки состояния эндометоия, но у вас всё нормально по предыдущему узи. Поэтому сейчас можно повторить именно для исключения образования кисты
Клиент
Спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны со спайками или же очагами эндометриоза которые не видно по узи . В похожих случаях рекомендуют пройти узи повторно на 5-7 день цикла исключить кисты яичника . Так же боли могут быть связаны с неполным расслаблением , т.е. кроется на психологическом уровне . Важно так же посетит проктолога , так как боли могут быть связаны с кишечником
Принятый ответ
Клиент
А как обнаружить эти спайки?
Клиент
А с грудью что делать она рано начала болеть, обычно болит перед месячными, а здесь почти после них
Акушер, Гинеколог
К сожалению, по УЗИ можно увидеть лишь косвенные признаки спаечного процесса. Сами спайки можно увидеть на лапароскопии.
Они возникают после воспалительных процессов, так же эндометриоз тоже может их вызывать
Акушер, Гинеколог
Касаемо груди
Возможно так себя начала проявлять фиброзно кистозная мастопатия
Рекомендуют пройти узи и обратиться на очную консультацию к маммологу для пальпации и оценки узи молочных желез , по результатам доктор назначит вам лечение , чаще всего это мастодинон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На данном этапе рекомендуется все -таки повторить узи малого таза, сдать хгч, чтобы исключить беременность. Также возможно проблема в мышцах тазового дна может быть, рекомендуется консультация гинеколога который прицельно этим занимается
Принятый ответ
Клиент
5 дней после полового акта прошло хгч будет информативным ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше подождать 3 дня, чтоб было 8 дней, тогда будет информативным
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Такие боли могут быть и патологические и анатомические, психологические.
Чтобы исключить возможную патологию со стороны гинекологии рекомендуется выполнить узи органов малого таза. Возможно есть проявление эндометриоза.
Если не исключаете наступление беременности есть смысл сдать кровь на хгч, данный анализ уже информативен через десять дней после последнего незащищенного полового акта.