Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №2825683

Сегодня 6 день как идут месячные. Обычно у меня на 4-5 день они прекращаются, но очень обильный первый и второй день. В этот цикл месячные идут примерно с одинаковой интенсивностью каждый день . Какой-то слабее какой-то сильнее . Но характер выделений скудный - умеренный. Сегодня идут чуть сильнее чем вчера . Начинаю волноваться что месячные совсем не закончатся. Последнее время цикл стал скакать . То придут на 24 день то на 29 . Сделала перед этими месячными впервые лазерную эпиляцию . Могло ли это спровоцировать, стоит ли бить тревогу и бежать на узи? Болей нет на протяжении всех 6 дней , переодические легкие потягивания.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вполне могла оказать влияние и выполненная процедура, но такая ситуация может быть и без всяких процедур, например при нарушение овуляции в предыдущем цикле.. В первую очередь при любых необычных месячных сделать тест на всякий случай. Дальше подождать 1-2 дня, до 8 дней месячные могут быть, Дальше если не окончатся к 9 дню, то нало сделать узи.
Клиент
Тест на беременность?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, тест на беременность. если живете половой жизнью и месячные идут необычно, стоит его сделать на всякий случай)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Характер и длительность менструаций могут меняться, в норме менструация может длиться до 7 дней.
Колебания цикла в несколько дней тоже могут быть вариантом нормы.
Лазерная эпиляция обычно не влияет на менструальный цикл.
При продолжительности менструации более 7 дней в таких случаях обычно рекомендуют анализ крови на ХГЧ и УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Навряд ли, конечно, что это могло оказать эффект. Потому что воздействие только местное (на коже).
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников
Гинеколог
Здравствуйте. Процедура никак не влияет на менструальный цикл, кровянистые выделения в норме могут быть до 8 дней, пока не переживайте и наблюдайте