Липидоз печени
Добрый день, кошке 10 лет, весила 5400, сейчас 3 кг, не ест не пьет вялая Анализ Амилаза 492 Аст 97 Алт 307.6 Билирубин общий 22.1 Билирубин прямой 17.4 Щелочная фосфатаза 649 Холестерин 4.22 Также мочекаменная, гастрит , холецистит Назначено капельница Ипс дексдомитор + стерофундин Омез Теамин Серения Гептрал Папаверин Контрапаин И дома Миртацен Омник Габапентин Как помочь животному, если благоприятный прогноз или она умирает
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть анализы ОКА, биохимия (именно бланк) и узи - прикрепите пожалуйста, надо разбираться чем вызвано такое состояние, возможно обструкция желчных протоков, холецистит, триадит. Из доп диагностики рекомендуется сдать панкреатическую липазу.
Для кормления обязательно нужен зонд или эзофагостома, нужны прокинетики (церукал/метоклопромид), так как при отсутствии питания происходит атония кишечника и желудка, нужны препараты которые запускают.
Необходим Цианокобаламин, так как при анорексии не всасывается и идет угнетение работы ЖКТ и печени.
При холецистите назначаются антибиотики группы фторхинолонов в комбинации с амоксикалавом и метронидозолом, обсудите эту схему с вашим лечащим врачом (марбофлоксацин + амоксиклав + метронидозол)
Скорее всего обезболивающих недостаточно (только ДДМ и нефопам), я бы рекомендована добавить комбинацию из лидокаина и низкие дозы золетила с разрешения вашего врача, метамизол натрия (так как очень больно) + блокады.
На фоне габапентина в комбинации с миртаценом может быть сильная седация, в следствии чего угнетение состояния, кошка выглядит более вялой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть проблемы с печенью, желчным пузырем и мочевыделительной системой
Повышенные АЛТ и АСТ указывают на повреждение клеток печени.
Повышенный билирубин (особенно прямой) говорит о проблемах с оттоком желчи из печени, что может быть связано с холециститом или обструкцией
Повышенная щф указывает на проблемы с печенью и желчевыводящими путями. Может быть повышена при холестазе (застое желчи)
Назначенное лечение направлено на поддержание организма, снятие боли и воспаления, защиту печени и стимуляцию аппетита.
Тиамин (Витамин B1) важен . Дефицит тиамина может возникать при отказе от еды.
Прогноз в данном случае осторожный, так как состояние кошки тяжелое
Нужно смотреть какая будет динамика на лечение в течение первых нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Если доктор Мусе ставит диагноз липидоз печени, то в первую очередь, для адекватного кормления и поения необходима установка эзофагостомы (зонда). Все остальные усилия в лечении будут напрасны, если кошка будет голодать или мы принудительно будем ее кормить.
Очень часто, липидоз это следствие другого заболевания.
Нужно искать причину, это может быть гастрит/холецистит/МКБ, которые Вы указываете в анамнезе.
По биохимии есть изменения печеночных показателей, нельзя исключать обструкцию желчных протоков, а также гемолитическую анемии при высоких билирубинах (важно видеть общий анализ крови).
Важно понимать какой диагноз сейчас ведущий, так как назначенная терапия в полной мере не лечит липидоз, гастрит (нет вит Е, силимарина, прокинетиков, В12), холецистит (нет антибактериальных препаратов, которые требуются по протоколу лечения), МКБ (недостаточно обезболивающих).
Прогноз при липидозе чаще всего осторожный. Возможно, стоит рассмотреть вопрос лечения в условиях круглосуточного стационара. Если такой возможности нет, то стоит добавить внутрибрюшинные блокады с бупивокаином в качестве дополнительного обезболивания
Виктория Витальевна, анализы мочи тоже плохие, липидоз все таки на фоне мкб , мы уже отдали много денег, если еще стационар...
Больше всего меня смущает что она мучается , а шансов мало... Делают ли эвтаназию при таком наборе и гуманно ли это
Наталья, эвтаназию проводят при отсутствии положительной динамики по желанию владельца.
Вы в праве попросить врачей прекратить страдания Муси