Беременность после приема системных ретиноидов

Наступила беременность 3-4 недели Последний цикл с 11.05.2025 по 14.05.2025 Последний прием СР 24.02.2025 Побочные действия будут, и какие нужно сдать анализы чтобы узнать побочные действия?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Системные ретиноиды могут оказать негативное воздействие на формирование эмбриона только при наступлении беременности на фоне приема препаратов, или в течение первого месяца после завершения лечения.
В описанном случае никаких негативных эффектов не ожидают.

При беременности в плановом порядке рекомендуют проведение первого скрининга в 12-13 недель (экспертное УЗИ + биохимический скрининг). В дополнение могут рекомендовать проведение НИПТа (неинвазивный пренатальный тест), его могут провести с 10 недель беременности.

Здравствуйте, в подобной ситуации никакого негативного влияния уже не будет оказано, рекомендовано выдержать интервал 4-5 недель после окончания приема препарата , указанное время уже прошло, не беспокойтесь.

Здравствуйте, в данном случае после окончания приема системных ретиноидоа до момента наступления беременности прошло достаточно времени , никаких негативных последствий не будет , не переживайте . Сейчас рекомендуется проводить плановое обследование и придерживаться всех рекомендаций врача, все будет в порядке

Здравствуйте!
Не переживайте, прошло достаточно времени, чтобы не оказать негативный эффект на плод. Зачастую на фоне приема ретиноидов эмбриотоксический эффект, беременность не наступает.
В Вашем случае нет повода для беспокойства. Контролируйте динамику развития беременности по УЗИ.

Здравствуйте! По современным клинически данным опасность представляет время приема препарата и 1 месяц после окончания приема, так как яйцеклетка женщины каждый месяц обновляется, в данном случае опасности нет никакой. Анализов что понять сказалось или нет, нет таких. Рекомендуется проходить все скрининги, и если есть возможность с 8 недель можно сдать кровь на нипт.

Здравствуйте. Возможно побочных эффектов не будет...такое тоже бывает. Самый ранний срок когла вы сможете сдать анализ на хромосомные аномалии плода это 9-10 недель. Анализ называется неинввзивный пренатальный скрининг. Насните приём фолиевой кислоты 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день длительно. Это профилактика дефектов нервной трубки плода

Добрый день! Никаких последствий не будет, не переживайте! Уже прошло 3 месяца после прекращения приема препарата. Самое главное проходите все скрининги на 12 и на 19 неделе беременности. Рекомендовано прием фолиевой кислоты 400 раз в сутки

Здравствуйте.
Нет, учитывая сроки приема препарата и прошедшее до наступления беременности время, негативных последствий на беременность в такой ситуации уже не ожидают: тератогенный эффект можно ожидать только в случае наступления беременности на фоне приема терапии или в течение 1 месяца после её завершения. Чтобы понять и подтвердить это наверняка, рекомендуется просто проходить все скрининги, как и должно (первый на 11-14 неделях). Каких-либо других специальных анализов, кроме скринингов, более не существует, но в такой ситуации они особенно и не требуются.