Эндометриоз, аденомиоз, эндометрит

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне дальше быть. Жалобы: постоянная усталость, сил не хватает, нет концентрации, забывчивость, сильные боли в пмс, во время месячных вообще ад, в овуляцию, мажущие выделения после месячных. Месячные изначально болезненные всю жизнь, последний год просто невыносимы.Были две операции по удалению эндометриоидной кисты яичника слева. Резекция правого яичника, трубы проходимы. Это был 2020 год и 2023. Недавно пошла на узи, нашли полип, послали на операцию, после неё сказали что полипа нет, а есть аденомиоз. Взяли биопсию индометрия на ИГХ. Первый результат гистологии утверждает что был полип, но его не удаляли... Второй и ИГХ, я не понимаю... Результаты анализов перед операцией все в норме, кальпоскопия шейки матки в норме. Подскажите пожалуйста что делать дальше...

Нет
34 года

Добрый день! Прикрепите результаты анализов к вопросу, пожалуйста. Вы сейчас планируете беременность? Какие препараты принимали после удаления эндометииоидных кист? Как долго их принимали и какие, если назначали?

Илона Альбертовна, беременность не планирую, потому что постоянно себя плохо чувствую, после операции назначили кок джес плюс на 3 месяца, больше ничего. Сейчас спасаясь обезболом и свечи индометацин.

При выраженном эндометриозе рекомендуют прием визанны длительно. По поводу плохого самочувствия - Вы сдавали гормоны щитовидной железы? Ферритин? Витамин Д?

Илона Альбертовна, ферритн 40, витамин д не сдавала

Илона Альбертовна, гормоны пока не сдавала, потому что направили на операцию.

Надо сдавать обязательно. Слабость, утомляемость может быть связана именно с недостатком ферритина, витамина Д, гормонов щитовидной железы

Здравствуйте! Чтобы данные симптомы ушли, если беременность не планируете, рекомендуется гормональная терапия, либо визанна, либо установка гормональной спирали мирена, если нет противопоказаний. Слабость, головокружения бывают из-за дефицита железа в организме, рекомендуется сдать кровь на ферритин и по его результатам либо пить препарат железа, либо капельницы с железом.

Гузель Альфредовна, ферритин 40, гематолог сказал что все нормально, ничего принимать не нужно

Да, уровень ферритина в норме, ничего не нужно принимать

Здравствуйте.
Подобные «общие» симптомы может давать и сам эндометриоз, который, как известно, очень многолик: была ли рекомендована после операций в том числе гормональная терапия, «целевая» при эндометриозе? Обычно рекомендуют не КОК, а диеногест 2 мг (Визанна и аналоги).
Полип эндометрия обычно нуждается в удалении в ситуации, когда он клинически проявляется, в первую очередь – аномальными кровянистыми выделениями.
Первой линией терапии эндометрита, который был подтверждён на ИГХ, является антибактериальная терапия, препаратом выбора на сегодняшний день является доксициклин в дозе 100 мг х 2 раза в сутки - 7-10 дней.

Ольга Витальевна, а если она вдруг вирусная, какие дальнейшие действия должны быть?

Вирусная этиология эндометрита — весьма сомнительна при подобных данных игх и в целом очень обсуждаема сегодня, так что такой вариант крайне маловероятен.

Ольга Витальевна, я была на приёме у невролога, и он заинтересовался и этим вопросом по гинекологии , и сказал что очень похоже на вирус, я как то показывала противовирусные, и мне на дня 4 самочувствие становилось лучше... а потом все по новой...

Очень непростая история, честно говоря. А препараты помните, какие приносили облегчение?

Ольга Витальевна, циклоферон колола, курсом, но отлично себя чувствовала только дня 4-5, а потом все хуже и хуже

Я бы все же думала активнее в сторону эндометриоза, нежели такого, вирусного генеза

Ольга Витальевна, тогда в теории сначала попробовать лечение доксициклин+визанна, если не поможет, тогда вирус искать?

Да. Верно, это было бы рациональнее всего: сначала «работаем» по очевидным целям, а затем исключаем редкое.

Ольга Витальевна, Спасибо огромное)

Рада была помочь! У Вас точно не осталось более вопросов?

Ольга Витальевна, остался) к какому врачу идти если не поможет, искать вирус? И Визанну пить постоянно, правильно понимаю? В дальнейшем от нее могут быть последствия, как от приема КОК? я этого очень боюсь, но так жить тоже невозможно...

Принятый ответ

Длительность терапии Визанной очень индивидуально, в зависимости от эффекта и переносимости, часто очень длительно ее принимаем, да, каких-то «последствий» при хорошей переносимости не бывает.
По поводу врача, тут сложнее, возможно, есть смысл обратиться в будущем в том числе к иммунологу и/или инфекционисту, хотя не все, возможно, смогут проконсультировать.

Ольга Витальевна, все поняла, спасибо большое)

Здравствуйте! По клиническим данным,анамнеза и жалобам имеется эндометриоз. Он как раз может давать боли во время менструации и на протяжении всего цикла. Для купирования очагов эндометриоза рекомендуется препараты диеногеста: клайра, визанна и тд. Если в ближайшее время планируется беременность, то рекомендуется препарат дюфастон по схеме с 5 по 25 дмц по 1 т 2 р в день.

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и наличие аденомиоза в этом случае рекомендуется принимать Кок Жанин или силуэт или препарат Визанна или использовать спираль Мирена, также обследоваться на гормоны щитовидной железы и уровень витамина D и ферритина