Образование на затылке у грудничка
Здравствуйте! У ребенка появилась выпуклая шишечка на затылке примерно 3 см. С рождения ее не было, была только залысина. Где-то в возрасте 3-4 мес. появилась, потом немного увеличилась. Была небольшая синева. Хирург и дерматолог ничего страшного не увидели. Один онколог сказала, что похоже на невус, другой сказал, что гемангиома зарубцевавшаяся. Узи ничего не показало. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Боимся что-то упустить, а врачи все по-разному говорят. Ребенку сейчас 1 год исполнился. Родилась на сроке 32 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на фото текущее состояние сиутации - то визуально напоминает соединительную ткань - то есть рубец
Если ранее был синюшный оттенок - то так может выглядеть зона регресса гемангиомы
Очень часто гемангиомы у детей исчезают самостоятельно оставляя такие зоны депигментации
Визуально ничего настораживающего нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию нет.
Так вполне может выглядеть участок кожи оставшийся после гемангиомы.
Так как УЗИ тоже ничего не выявило, то поводов для беспокойства нет.