Образование на носу у собаки, шелушение
Ранней весной у собаки началось шелушение на носу, скорее всего после реагента, после заживлюящего бальзама для собак проходила, сейчас возобновилась. Врач назначил лечение ( прилагаю) почитала нотацию , преднизолон дает побочки большие. Лечение сандиммун наорал 100, преднизалон по 3,5 , 2 раза в день. Амоксиулав так как собираемся удалять зубы ( болят, налет). Анализ крови в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае есть основания предполагать аутоиммунную патологию у Вашего питомца. Возможна листовидная пузырчатка или гиперкератоз кожи носа, который так же может иметь аутоиммунную причину. Назначение иммуносупрессоров ( Преднизолон, циклоспорин) является единственным эффективным лечением при аутоиммунных патологиях. При применении короткими курсами ( до 3-4 недель) побочные реакции наблюдаются достаточно редко, но вероятность их конечно есть. Наиболее часто встречаются реакции со стороны ЖКТ, поэтому одновременно целесообразно применять гастропротекторы например омепразол 1 мг/кг веса. И проводить лечение обязательно под контролем лечащего врача, корректировать схему и дозы должен врач после объективной оценки состояния пациента.
Здравствуйте!
Рекомендуется провести соскоб кожи с носа для исключения бактериальной инфекции.
По фотографии похоже на дискоидную красную волчанку, но необходимо провести гистопатологическое исследование кожи
При лечении используются глюкокортикостероиды(преднизолон)
Рекомендуют также Омега-3 жирные кислоты, витамин Е(400-800 ме в день)
Здравствуйте, по фото можно предложить аутоиммунные заболевания (листовидная пузырчатка, УДС), цинкзависимый дерматоз или гиперкератоз носа. В таком случае, если другие причины шелушения (контактный дерматит от реагентов, бактериальная/грибковая инфекция, дефицит цинка) исключены, но биопсия или цитология подтверждают аутоиммунный процесс, то терапия иммуносупрессорами (Преднизолоном и циклоспорином) оправдана. По результатам анализов противопоказаний к примирению препаратов нет, анализы в норме.
Можно рассмотреть местное лечение, например мази с такролимусом (Протопик) или кортикостероидами ( Момейд), но обычно местного лечения недостаточно.
Преднизолон безопасен при курсе до 14ти дней, далее дозу снижают постепенно и остается только Циклоспорин со снижением дозы до минимальной эффективной.