Беременность, зуд клотримазол и слизистые выделения, давление
Здравствуйте, сейчас беременность 35,2 дня. 10 дней ездила на дневной стационар из-за отеков и давления. Сделали 3 капельницы магнезии, далее 7 дней только ктг было. Сдавала кровь, мочу, узи. УЗИ прикреплю. Назначено из лечения допегит 1тх4р день и урсосан 500(жаловалась на зуд кожи, но по анализам крови все хорошо, сказали пропить все равно 10 дней) Также день на 7-8 начался зуд, но не во влагалище а в районе клитора или уретры. Я 2 дня мазала наружно клотримазол. При выписке вчера врач провела осмотр, без зеркала, только руками сказала, что есть творожистый выделения, прописала клотримазол в свечах. Я на ночь поставила, ну таблетка выходит как обычно, ничего страшного. А сейчас вечером сходила в туалет и на бумажке увидела вот такие слизистые выделения, которых раньше не было в беременность. Что это может быть? Пробка ? Или из-за свечей? Фото прикрепила И как опасно это? Нужно ли обратиться к врачу? Ничего не беспокоит вроде бы. Если это пробка, не опасно ли дальше вставлять клотримазол? Его надо вставлять еще 5 дней… И второй вопрос насчет допегита, лежала на смаде, прикреплю его результат, сколько таблеток допегита пить? Сейчас пью 4. В 9:00, в 15:00, в 21:00 и в 3:00. Врач предположила перейти на 3, но я боюсь. Потому что есть страх измерять давление, дома у меня оно выше, чем в больнице. Но по смаду выше 122 не было…
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В подобной ситуации, в составе выделений можно предположить секрет влагалища вместе с веществом препарата. Если боли не беспокоят, нет кровянистых выделений, то показано наблюдение. Можно прерваться с препаратом на один-два дня, далее продолжить.
По поводу дозировки допегита, необходимо следовать рекомендациям лечащего врача.
Посмотрите, пожалуйста, фото выделений. Я прикрепила
Насчет допегита, врач сама не знает. Она и отменять боится и 4 таблетки боится что может быть много
Выделения можно расценить, как нормальные.
Титровать дозу допегита по согласию с лечащим врачом, под контролем АД.
Выделения не похожи на отхождение пробки?
Клотримазол в свечах дальше можно использовать?
Даже если это пробка
В том случае, если это слизистая пробка, выделения подобного рода обычно продолжаются и сопровождаются другими симптомами.
Как сказано в первом комментарии: с препаратом прерваться на 1-2 дня и понаблюдать.
В случае нарастания симптомов обращаться на очный осмотр.
Можете пожалуйста фото посмотреть новые
Опять выделения. Они плотные, немного даже упругие
Чтобы оценка ситуации была объективной, и ничего не пропустить, необходима цервикометрия.
Это можно сделать только в условиях стационара.
Необходимо вызывать скорую помощь либо обратиться в приемный покой родильного дома самостоятельно.
А что это может быть опасно, что даже скорую помощь вызывать?
Завтра обращусь к дежурному врачу, на обычном осмотре можно понять пробка это или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, что Вы описываете цервикальную слизь (по фото очень похоже на то), она может периодически выходить - это не опасно для развития беременности.
Если переживаете, можно дополнительно выполнить цервикометрию.
Нужно ориентироваться на показатели АД (при необходимости увеличивать или уменьшать дозировку препарата). Если достигнуты целевые значения, лучше не снижать дозировку
Цервикальная слизь это не пробка? Стоит ли завтра съездить к дежурному врачу из-за этого? Опасно ли вообще что пробка может начать отходить в 35 недель?
Насчет давления я результаты смада тоже прикрепила, если не сложно посмотрите, пожалуйста. Могу ли я на таких цифрах пить 4 таблетки?
Дома из-за стресса видимо я вообще измеряла 130-135/80…
И можно ли дальше вставлять свечи?
Нет.
Не опасно, пробка может и за месяц до родов отойти.
Да. Если будут эпизоды выше 135, повышать дозировку.
Да
Если предположить, что это пробка. Можно и дальше свечи вставлять и это не навредит ребёнку?
Еще можете подсказать «исключить потужнлй период» это что? Написал окулист. А врач в роддоме пугает вакуумом
Можете пожалуйста фото посмотреть новые
Да
Это эпизиотомия, обычно.
Это цервикальная слизь
А из-за чего могут быть такие выделения, сегодня их впервые заметила, оаньше в беременность вообще таких не было
Может ли это быть связано со свечами или молочницей? Или на что думать
Запаха они не имеют
Добрый вечер. Можно еще вопрос. Иногда бывает кожный зуд, ноги руки, стопы, живот. не знаю может быть я начинаю чесать кожу и он появляется. В стационаре 2 раза взяли кровь на печеночные ферменты, сказали все в норме, но я все равно пью урсосан 500 на ночь
Зуд все равно как будто бывает, в пн снова сказали сдать кровь
может ли быть зуд а анализы в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям выделений - обычные влагалищные выделения с примесью из шейки матки,но это не пробка, пока можно наблюдать
По поводу приема допегит - не желательно снижать дозировку, чтобы не было резкого снижения
Дальше вставлять клотримазол можно? Дале если предположить, что это пробка
Да, можно, не переживайте
А стоит ли завтра обратиться к дежурному врачу? Как врач определяет пробка отходит или нет? Это осмотр с зеркалом?
А от чего могут быть такие выделения как на фото? До этого у меня были обычные прозрачные выделения, без каких-либо слизистых сгустков ,вообще за всю беременность такого не было.
Может ли это быть из-за молочницы?
Учитывая срок беременности, организм может готовиться к предстоящим родам, но это не значит, что роды наступят раньше срока
Переживаю только лишь бы никакой инфекции и воспаления не было, чтобы ребёнку не навредить
Не переживайте, внутренний зев шейки матки сомкнут и слизистая пробка защищает малыша от инфекции
Лучше обращусь на прием завтра к врачу, чтобы точно шейку посмотрели
Еще подскажите, пожалуйста, офтальмолог написал «исключить потужнлй период». Что это значит? Врач в роддоме напугала; что это вакуум. Но разве это исключает потуги? И разве можно его применять без необходимости?
Исключить потужной период - это рекомендации к кесареву сечению
А как добиться от врачей этого, если они говорят, что это вакуум?
И просят идти снова к окулисту, чтобы он писал «родоразрешение путем кс», а окулист такое не пишет
Вам необходимо подойти к заведующей родильным отделением и обговорить этот вопрос
Вакуум без показаний в родах никто не накладывает
Спасибо! Поняла
Правильно я понимаю, что если даже отходит пробка, то клотримазол применять можно и ничего страшного нет для ребёнка?
Да, все верно, можно использовать Клотримазол
Можете пожалуйста фото посмотреть новые
По фото шеечные выделения
Лучше обратиться в стационар для осмотра
А что эти выделения могут быть опасными?
Чтобы посмотрели какой длины шейки матки
Была у дежурного врача. Осмотрели на кресле. Сказали шм размягчаются, но зев сомкнут
Очень хорошо🙏
Подскажите еще пожалуйста. Врач сказала пить кардиоиагнил до 36 недели. Сейчас 35,3. Это значит ровно до 36 или до 36,6?
До 36 недель принимаете, дальше - отмена
А если дольше, до 36,6 это плохо?
Не желательно
Спасибо. Поняла
Получается что сейчас у меня идет 36 неделя? Или 35?
36 полных это 36,0, а 36,6 это уже почти полных 37?
может ли быть зуд а анализы в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото шеечные слизистые выделения. Такие выделения не говорят о начале родовой деятельности. Не представляют угрозу для вас и плода. Продолжайте санацию влагалища свечами.
Допегит можно принимать по одной таблетке три раза в сутки. Если давление будет повышаться выше 140 на 90 добавлять 2-1-1.
Максимальная суточная дозировка по две таблетки три раза в сутки.
До 36,0 недель
А если дольше пить, что будет? Почему именно до 36,0? Интересно просто 🙏🏻 и можно ли резко его так отменять?
может ли быть зуд а анализы в норме?
Да, идиопатический зуд беременных.
Аспикард длительно выводится из организма. Поэтому во избежание кровотечения в родах отменяют в 36 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.Периодическое выделение цервикальной слизи не представляет опасности для течения беременности. В случае возникновения опасений рекомендуется проведение цервикометрии.
При коррекции дозы препарата необходимо руководствоваться показателями артериального давления.
может ли быть зуд а анализы в норме?