Отеки пальцев на руках
Моя проблема состоит в том, что у меня от любой нагрузки отекают пальцы рук , цвет их окрашивается прям в красный, а по середине они становятся очень белые. При таких пальцах сразу у меня начинает кружиться голова, я все время хочу спать, дикая сонливость и усталость. По анализам крови все хорошо, а по узи малого таза : поликизтоз + тонкий эндометрий. Узи груди: небольшая фиброаденома, оперировать пока не надо, но грудь я смотрела в конце беременности. Экг у меня тоже в норме. Щитовидку смотрела в беременность - все было хорошо. Это началось в первый день после родов, и сопровождается со мной уже целый год. Стали еще расти волосы на подбородке + я стала сильно потеть. Вот когда идет отек пальцев, головокружение, то сразу и потею вся. Мой рост 160, вес 65 кг. Никак не могу скинуть до своей прежней цифры.
Добрый день
Связан ли как то этот процесс с холодом или наоборот жарой?
Стрессом?
Боли в суставах есть?
Утренняя скованность?
Как быстро проходит покраснение?
Все эти вопросы важны для понимания сути процесса
Нет
Пальцы так краснеют только когда я выхожу на улицу, или начинаю дома уборку. Проходят покраснения когда я к примеру лежу, сплю, пальцы норм, голова не кружится. Это не зависит от холода, или жары. Суставы тоже в норме. Такого не было до беременности, а сразу после родов началось. Ходила до терапевта, она не знает что это может быть, и я не знаю, устала год с такой проблемой.
Генез такой
Кровь перераспределяется
Притекает к рукам и сужаются сосуды в голове
Единственное ,о чем можно думать-синдром Рейно
Есть смысл показаться ревматологу
Так это состояние не зависит от холода. Холодно мне, или жарко, всегда будет так. Возможно да, у меня плохо с кровообращением, но я посмотрела фотки болезни этой, у меня не так, ну или это начальный этап
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить,что нарушение углеводного обмена исключили (глюкоза в норме).
Вероятнее всего описанные симптомы могут указывать на развитие артрита суставов кистей/воспаление сухожилий/синдром Рейно/застой лимфы/либо аллергические реакции,например при уборке на какие-то средства или крема.Вероятно,после родов произошло нарушение кровообращения, в таких случаях рекомендуют обязательно показаться в первую очередь ревматологу. По предоставленным анализам имеется небольшое повышение железа, это не страшно, вероятно накануне что-то скушали железосодержащее, наиболее точный показатель,который отражает дефицит железа-это ферритин, лучше оценивать его в крови (его норма более 40).
По предоставленным данным можно предположить небольшой избыток веса, росту и весу индекс массы тела = 25,4 кг/м2, для снижения веса обычно рекомендуют придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды).Включают физическую активность 150мин/нед+10000 шагов в день.Будьте здоровы!
Спасибо большое ☺️
Ну вот если артрит - суставы не болят у меня вроде. Наверное больше с кровообращением что-то. Это надо до ревматолога и всё , да ? Рассказать эту проблему. У меня и палец онемел большой на ноге, тоже может из-за этого всего. Но а насчет болезни рейно, я не знаю, возможно, но это не зависит от холода, или еще чего-то, просто когда двигаюсь так становится, лежу - норм.
Принятый ответ
Поняла Вас. В покое нет симптомов, а при нагрузке/движении появляются. Да, верно, рекомендовано обратиться к ревматологу, все рассказать как есть.