Кашель у ребенка на протяжении 4 месяцев

Добрый вечер, помогите пожалуйста поставить правильный диагноз, либо посоветуйте какие еще обследования можно пройти. Ребенок 2,9 лет, в феврале заболел, первые три дня высокая температура, потом кашель сильный, все было похоже на простуду, но как то сильны были симптомы. В больнице поставили ОРВИ, сдавали тест на грипп и коронавирус, отрицательный. Три недели проболел, потом вроде прошло, но покашливания оставались, вышел в детский сад, там тоже кашлял иногда, затем в марте снова на больничный с кашлем. В другой больнице посоветовали сдать на герпесы, нашли (анализы прикрепила) лечили ацикловиром и гроприносином. Кашель спал, но потом через неделю снова начался. Ходили к ЛОру, постназальный затек, лечили промыванием и флуифортом. Затем был лизобакт и полидекса и тонзилгон. Снова не помогло. Потом к аллергологу, услышала хрипы, назначила ингаляцию с пульмикортом и беродуалом, промывание, дезринит и сингуляр. Вроде помогло, но потом кашель опять вернулся. Делали узи брюшной полости - рефлюкс 1 степени, но это уже после кашля в 2 месяца. Все сданные анализы за это время прикрепила.

Нет
2 года

Здравствуйте.
За 4 месяца были периоды без кашля хотя бы несколько дней? Когда больше беспокоит кашель утром /ночью в течение дня (после физической нагрузки, после еды?)
Оториноларинголог осматривал носоглотку эндоскопом?
За 4 месяца кроме вирусов герпеса ещё что то сдавали?
Чаще всего такие покашливания связаны с постназальным затеком, нов его лечении может быть эффективно использование спреев на основе мометазона (дезринит /назонекс) длительным курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер, были перерывы кашля, после ацикловира и после ингаляции. Кашель всегда по разному, когда то есть ночью, когда то нет, чаще бывало после сна ночного и дневного, как будто скапливается. Иногда сухой приступообразный, иногда влажный. Носоглотку эндоскопом не осматривали. Анализов много сдавали, все прикрепила.

Посмотрела приложенные анализы.
Повышение общего иммуноглобулина е и экб это не специфические показатели которые могут указывать на наличие аллергии.
Нормальный уровень общего IgE может сочетаться с повышенным уровнем специфических IgE к причинно-значимым аллергенам, в то же время повышенный уровень общего IgE может наблюдаться в отсутствии сенсибилизации (положительного результата анализа к основным аллергенам).
Сенсибилизации к пыльце деревьев, к кошкам и собакам не выявлено.
Эпизоды ночного кашля, после сна чаще всего связаны с аденоидитом.
По обследованию при таком характере кашля рекомендуется осмотр эндоскопом оториноларинголога для исключения гипертрофии аденоидов и так же из бытовых аллергенов рекомендуется обследование на клещей домашней пыли методом ImmunoCAP.
Для снятия симптомов ночного кашля и кашля после сна может рекомендоваться:
-микроклимат в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-сон с возвышенным головным концом кровати (дополнительная подушка)
-перед сном рекомендуется промывание носа солевыми растворами и спрей на основе мометазона (длительность курса определяется лор врачом по результатам динамики симптомов)

Для диагностики бытовой аллергии рекомендуется определять - смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На домашнюю пыль анализ сдан, прикреплен тоже, микроклимат соблюдается, головной конец кровати поднят, нос постоянно промываем, дезринит уже около месяца используем. Раньше до февраля месяца, ничего такого не было, ребенок особо не болел, хочется понять все таки причину.

Не всегда дезринит может оказывать хороший клинический эффект и купировать воспаление.
По согласованию с очным врачом рекомендуется заменить дезринит на назонекс или дитамал.
Для поиска причины рекомендуется консультация оториноларинголога.
У ребёнка есть положительный результат на домашнюю пыль, но это сборный аллерген, в его состав может входить большое количество составляющих (и пыльца, и пища, и клещи домашней пыли, и плесень) .
В такой ситуации рекомендуется прицельно определять сенсибилизацию к клещам домашней пыли - специфические иммуноглобулины е к клещу домашней пыли D. pter и D. far методом иммунокап.

Принятый ответ

В феврале месяце, в целом, был очень большой подъём заболеваемости, как раз начало выявляться большое количество гриппа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответы

Здравствуйте, Светлана.

Уточните пожалуйста, сколько таких эпизодов бывает в год ?

По общему анализу крови есть повышение эозинофилов, что может указывать на аллергию.
Также повышен титр иммуноглобулина G к коклюшу, что характерно для перенесенной инфекции в прошлом. В феврале, когда ребенок более с повышением температуры, антибиотик назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доброе утро, первый раз у него такое, раньше не было. Антибиотик не назначали, так как диагноз ставили орви. Скажите пожалуйста, мог ли он в феврале заболеть коклюшем?

хорошо, что в первый раз, значит нет рецидивирующих бронхитов.

Да, вполне возможно. При коклюше часто бывает остаточный кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Такой титр к коклюшу не может быть после прививки? Это именно после болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вообще бронхит нам ставили в прошлом году, но там помогли ингаляции и всё быстро прошло, такой затяжной кашель первый раз.

в зависимости от того, когда была прививка. Однако, так как кроме повышенного титра есть еще и жалобы, скорее всего кашель связан с перенесенной инфекцией.

Обсудите с Вашим педиатром возможность симптоматического лечения. Обратите внимание, что при кашле более 3 недель, антибиотикотерапия обычно считается уже не эффективной.

Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответы

Принятый ответ

И Вам спасибо!

Светлана, здравствуйте!
По результатам анализов обращает на себя внимание на повышение уровня эозинофилов и положительный результат аллергообследования на домашнюю пыль.
Кроме того, был положительный эффект от ингаляций с пульмикортом и сингуляра.
Всё это, на мой взгляд, требует наблюдения аллерголога, исключения риска бронхиальной астмы. Особенно если эпизоды свистов, хрипов будут повторяться.
Да, конечно, дети дошкольного возраста склонны с затяжному кашлю, и далеко не всегда это астма.

Впереди лето, и я бы рекомендовала по возможности, дать ребёнку отпуск о детского сада, чтобы сократить контакты с ОРВИ, и понаблюдать, пройдёт ли кашель.

А если он будет сохраняться, то рассмотреть вариант начала пробного лечения ингаляциями с Пульмикортом в течение 3 месяцев, чтобы затем оценить эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доброе утро, спасибо за ваш ответ. Перерыв от садика мы делали, сначала был долгий больничный, потом отпуск, в общей сложности более месяца ребенок не посещал ДС, кашель сохранялся. Что то можете сказать про анализ на lgm и lgg на коклюш? И какие есть рекомендации в связи с положительным анализом на домашнюю пыль?

Принятый ответ

Доброе утро)
По поводу антител к коклюшу - я думаю, что они связаны с вакцинацией. К возрасту 2,9 ребёнок уже скорее всего получил 4 Пентаксима, то есть четыре раза прививался от коклюша, поэтому уровень IgG и должен быть таким высоким, а IgM отрицательными.
А про клещей домашней пыли можно почитать вот в этой статье: https://allergotop.com/allergoteka/allergiya-na-domashnyuyu-pyl

Вообще хороший сайт про аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое