Грибок между пальцев, эрозии между пальцев

Длительно не проходит что то похожее на грибок ,с ногами у меня всегда непорядок был ,лет 6 назад сдавал соскоб на грибки назначали мифунгар, результаты не сохранились, сейчас его нет нигде, лет 5 ничего небыло, потом началась что то типа эрозии, мазал эритромицин, потом бондерм, что то помогло и прошло, не так давно пролечил мелкоточечный кератолиз (не подвержденный, самолечение) мазью боцидерм как будто бы помогло, сейчас появилась вот такая проблема, 5 дней мажу мазь клотримазол ,пью флуконазол 50мл одну таблетку в день ,дискомфорт пропал но ситуация ухудшается ,буквально за два дня повредило кожу и распространяется дальше очень быстро, уже есть такое и на второй ноге, изначально был зуд и прыщи на пальце ,потом зуд и прыщи пропали и появились такие эрозии между пальцев, обрабатывал фукорцином, т.к. открытые трещины были, ноги потеют постоянно, работа на ногах всегда практически.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие межпальцевой микоз.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Наружно Клотримазол мазь или Тебринафин до 14 дней .
Носки менять каждый день
Стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.

Оксана Александровна, а по поводу ногтя, ногти желтеют как бы, и мизинец на одной ноге темнеет,это тоже из-за микоза может быть?

Ногти стоит сделать соскоб на грибы.

Внешне,по ногтям не похоже

Оксана Александровна,
Микроскопическое исследование на патогенные грибы (Detection of pathogenic fungi, Microscopic Examination)

Это вот такой анализ нужно сделать? И покажет ли он микоз или там другой какой то?

Можно его сделать.

Оксана Александровна, а то что клотримазол мажу уже 5 дней, оно не должно было остановить развитие? Потому что разрастается довольно таки быстро

Одного клортимазол недостаточно.
При сдаче анализов необходимо ничего не наносить 10 дней

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.Без подтверждения наличия патогенного мицелия могу предположить развитие дисгидроза и ониходистрофичесих изменений ногтевой пластинки. На пластинку капать лосьон клавио 3 раза в день.Ванночки с отваром березовых листьев для стоп по 15-20 минут вечером,после подсыхания кожи обработка пастой Теймурова.

Сергей Леонидович,
А какие исследование подтверждают данные заболевания?

Сергей Леонидович, а ещё, то что раны там открытые есть, теймурова пасту можно мазать?

Соскоб на патогенный мицелий. После ванночек все подсохнет.

Понял, спасибо!

Здоровья вам.

Принятый ответ

Владислав, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили и анамнезом, при данной патологии рекомендовано на ежедневной основе
Для обработки обуви УФ сушка Тимпсон, открытую обувь( Сланцы) либо помещаем в коробку, либо обрабатываем спреем микостоп универсальный
Для обработки носочных изделий стирка свыше 60 градусов и после обработка спреем микостоп универсальный
На кожу стоп крем клотоимазол 1 р в день или термикон 1-2 р в день в течении 14 дней
На ногти: либо фунгодерил либо микодерил 1 р в день , длительно
Для приема таблеток нужно сдать ОАК, ОАМ, б/х крови , т.к препараты влияют на печень
Будьте здоровы

Марина Викторовна, а что может быть на ногте?

Если говорить про все ногтевые пластины , если камера цвет не искажает, то они все желтоватого цвета, это может быть и грибок, поэтому необходимо сдать анализы, а потом уже принимать препараты внутрь.
Если говорить про мезинец это может быть и травма, и гранулема. Мехмету необходимо очно смотреть, в дерматоскоп, чтоб понимать что там внутри структуры ногтевой пластины

Хорошо Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения лучше ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка. Это может дать грибок или интертигинозный дерматит

Елена Владимировна, а сколько дней не мазать ничего что бы сдать соскоб?

Хотя бы 2х дней достаточно

Хорошо, спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это грибковая инфекция .
Обычно при таких высыпаних применяют:

Обрабатывайте пораженные участки Мирамистином или Хлоргексидином 2–3 раза в день.
Противогрибковые средства:
Экзодерил (нафтифин) крем– 2 раза в день (если нет мокнутия).
Ламизил (тербинафин) спрей – если кожа мокнет.
Замените флуконазол на более сильные препараты:
Итраконазол 100 мг – 2 капсулы в день (утром и вечером) 7–14 дней. Или
Тербинафин 250 мг – 1 таблетка в день 2–4 недели.

Сдайте: Соскоб на грибы (микроскопия + посев).

Консультация дерматолога – для коррекции лечения.

Гигиена: Мойте ноги без мыла (используйте pH-нейтральные средства).
Тщательно просушивайте кожу, особенно между пальцами.
Обувь и носки :
Носите дышащую обувь, ежедневно меняйте носки.
Обрабатывайте обувь спреем с тербинафином или уксусом 40%.

Для снижения потливости используйте тальк или пасту Теймурова.
Делайте ванночки с корой дуба 1 ст. л. на литр воды.
Грибковые инфекции часто рецидивируют, поэтому даже после улучшений продолжайте обработку кожи еще 1–2 недели для профилактики.

Спасибо большое!

На здоровье!)

Здравствуйте
И на грибок чуть не дотягивает , но и для просто эксФолиативного кератоза странны складки.
В таких случаях обычно рекомендуют: В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Будьте здоровы!

Спасибо большое, тогда буду сдавать соскоб.и уже дальше лечить)