Консультация дерматолога /

Отходит ноготь на ноге — вопрос №2822634

Год назад уронила тяжелый предмет на ноготь. Ноготь слез. Начал отрастать новый, отрос до середины, под ним появилась пустота и он начал отходить со стороны ложа. Пошла к подологу. Подолог снял ноготь и взял анализ на грибок, грибок подтвердился. Назначили фунгодерил ежедневно. Ноготь отрастал хорошо и ровно. Неделю назад на ногте появилась белая полоска и ноготь по ней опять начал отходить. Чем лечить? Можно ли это остановить? Или опять ноготь нужно снимать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста!
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно в таких ситуациях рекомендуют продолжение противогрибковой терапии до полного отрастания ногтевой пластинки (до 1 года), дезинфекцию чулочно-носочных изделий и обуви, чтоб исключить повторное заражение. Так же рекомендуют исключить травмирование
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Лечение необходимо продолжать.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По фото дейстаительно похоже на грибковое поражение.
Терапию необходимо продолжить. Можно перейти на другой противогрибковый препарат.
Рекомендации при грибковом поражении ногтей:
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед (счищаете пилкой мягкой абразивностью 80/100 сверху,убирая толщину) или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 р.д. 1 месяц (профилактика).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо)