Расшифровка мазков
Добрый день. Пришли анализы. К врачу попаду нескоро( запись поздняя по причине отсутствия врача) Меня ничего не беспокоит. Ни выделения, ни боли, абсолютно никаких проблем я не ощущаю.Я каждый год хожу сама к врачу и проверяюсь. И тут меня насторожили слова в расшифровке. Цикл у меня стабильный, т.к. я 1,5 года хожу с кольцом Новаринг. Дискомфорта или же побочек у меня нет и не было. Посл.мес 30.05. Идут обильно. Так было всегда у меня. Иногда пропиваю железо, т.к. запас железа падает. В остальном проблем нет. До кольца был дисбактериоз влагалища ( Как я поняла) от пропитых антибиотиков,убила всю свою флору. болела ангиной)лечилась свечами. Живу спокойной и здоровой жизнью, без вред.привычек. Замужем. И меня ввело в беспокойство словосочетания « лейкоциты и в С и в V» А так же « единичные клетки метаплазированного эпителия, без атипии, слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.» Расшифруйте пожалуйста. Объясните , я больна?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на микрофлору влагалища все в пределах нормы
А что именно вас смущает?
Скажите, пожалуйста, вас что-нибудь беспокоит? Выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
Светлана Николаевна, добрый вечер. Вообще ничего не беспокоит. Выделения тем более, не беспокоят. Не пользуюсь ежедневками
Светлана Николаевна, смущает большое количество лейкоцитов. А так же анализ на цитологию. Что там написано
По результатам жидкостной цитологии (сначала не видно было результат) все в пределах нормы. Единственная задача жидкостной цитологии это выявление атипичных клеток, их не обнаружено и ответ NILM является абсолютной нормой
Лейкоциты до 50 считаются вариантом нормы, особенно если есть эктопия шейки матки
Светлана Николаевна, спасибо большое вам
Светлана Николаевна, а что такое эктопия? Мне об этом не говорили никогда
Эктопия шейки матки это физиологический выворот шейки матки, это норма. Если вам не говорили о ее наличии, тогда не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, переставленный результат мазка соответствует абсолютной норме, по современным данным мы совершенно не ориентируемся на уровень лейкоцитов (несмотря на нормы в соседнем столбике), их уровень может меняться в зависимости от дня цикла и гормональных изменений, мазок хороший.
Представленный цитологический мазок также не имеет никакой патологии , NILM - это норма, от данного типа мазка нам нужно только это - отсутствие подозрительных клеток, отсутствие атипических клеток. А метаплазия - это нормальный естественный процесс, не патология , наоборот - все необходимые клетки попали в исследования и были оценены, одним словом придраться не к чему.
Анастасия Владимировна, я так же пойду на узи 16.06.
Тоже все проверю. Я подумала, что с ношением кольца, у меня могли появиться кисты или полипы, и может от них что то не порядке в анализах.
Спасибо
Все правильно, замечательно , что вы заботитесь о своем здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты мазка на микроскопию можно интерпретировать, как норму, лейкоциты не повышены, флора нормальная.
Цитология также без особенностей, атипичных клеток не выявлено. Всё в порядке, нет повода для беспокойства.
Юлия Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет абсолютно никаких отклонений, нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мазка отделяемого половых органов лейкоциты повышены незначительно, на 10 единиц, но при этом флора палочковая, ( бациллярная, что является нормальной флорой половых органов) ,так же есть эритроциты, возможно, есть эктопия шейки матки ( эрозия) ,что дало наличие эритроцитов. По результатам мазка на онкоцитологию ю, мазок взят адекватно , эндоцервикс ( это мазок с внутренней поверхности шейки матки) - есть лейкоцитарная инфильтрация незначительная , но если нет жалоб выделений , так же часто может быть на фоне эктопии шейки матки . Злокачественных клеток нет, об этом говорит nilm, так же и экзоцервикс - это мазок с наружной поверхности шейки матки, лейкоцитарная инфильтрация , она не говорит о болезни. Если нет выделений, зуда , жжения, то считается как вариант нормы
Яна Геннадьевна, эрозия? Никогда не было такого. И при осмотре мне сказали , что нет эрозии ( т.е. не похоже, что она есть)
Я просто предположила. Учитывая наличие эритроцитов в мазке на флору. Возможно , просто при взятии мазков повредились медик сосуды. И поэтому эритроциты
Это не страшно, такое часто бывает при взятии мазков.
Есть жалобы на выделения ,зуд ,жжение?
Яна Геннадьевна, нет, жалоб нет
Яна Геннадьевна, я уже начиталась в интернете, что от эрозии может развиться дисплазия, рак
Нет, ничего такого не развивается. Если на очном приеме сказали, что нет эрозии. Значит ее и нет. По мазкам ничего критичного нет
Так как жалоб нет, то лечение не требуется. Лейкоциты могут немного повышаться даже в зависимости от фазы цикла
Во вторую фазу и перед началом менструации.
Яна Геннадьевна, может мне сходить к другому врачу? Чтобы тоже посмотрел и точно сказал, есть или нет. Эта врач сказала, что не похоже . Точного ответа не дала
Таком случае рекомендую сделать кольпоскопию , по результатам кольпоскопии точно скажут о наличии эктопии. Но даже если она есть, переживать не о чем
Яна Геннадьевна, а она лечится? Или это уже необратимый процесс
Эктопия чаще всего может быть врождённой патологией шейки матки. сейчас эктопии являются вариантом нормы, ни о какой коагуляции шейки матки речи не должно идти. Раньше лечили таким образом эктопии.
Яна Геннадьевна, получается, если она есть, ее не лечить ? Разрастается? Клетки изменяются, получается, что потом дисплазия ? Я не права?
Лечить эрозию не нужно. Она никуда не разрастается. Клетки при этом не изменяются, изменяются клетки только при наличии ВПЧ и то не всегда, есть те , у кого долго персистирует ВПЧ ВКР и не переходит в дисплазию .
Яна Геннадьевна, а что нужно сдать на ВПЧ?
Это когда папилломы в матке?
Один раз была фолликулярная киста в 21году. Ушла сама.
Папиллом не было.
Для своего спокойствия сдайте ПЦР ВПЧ ВКР можно сдать просто качественно ( плюс или минус, анализ на наличие) без количественного определения. Так как лечения ВПЧ нет , препаратов с доказанной эффективностью нет. И вирус папилломы человека может сам элиминироваться , то есть самостоятельно излечиваться .
Фолликулярная киста - это функциональное состояние, при менструации проходит.
Наличие вируса ВПЧ не всегда проявляется кондиломами. В матке именно в полости чаще всего бывают полипы
Яна Геннадьевна, их на узи видно?
Полипы? Да видео по УЗИ, если кондиломы, то они появляются на слизистой, чаще всего на очном приеме их может обнаружить доктор
Яна Геннадьевна, про кондиломы в свой адрес я еще не слышала. Значит нет.
Страшно все это.
Не паникуйте. У Вас все хорошо. Сделайте кольпоскопию и сдайте ВПЧ ВКР качественно.
Яна Геннадьевна, спасибо вам большое за всю информацию.
Рада помочь! Всегда пожалуйста 🌸