Консультация лора /

Боль в ухе, отит — вопрос №3329361

Здравствуйте, ребёнок, 1г11м,сопли,сегодня стал держаться за ухо и поднывать, дома есть палочка эндоскоп, посмотрите пожалуйста, я так понимаю это гнойный отит? Нужен антибиотик? Температуры нет
1 фото правое ухо, 2 фото левое

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки покраснения и выбухания перепонки и косвенные признаки наличия содержимого за перепонкой, которое чаще всего соответствует острому гнойным среднему отиту в подобных случаях. В таких ситуациях на очном приеме как правило назначают антибиотик внутрь.

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

При болях или повышенной температуре рекомендуют в таких случаях принимать нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, за последние 3 месяца нет, но в том году был уже гнойный отит, насморк небольшой совсем, нос дышит, не храпит,аллергии нет. Вес 14 кг
Клиент
Анна Юрьевна, я промывала шприцем, может это как то повлиять?
У старшего ребёнка уже 5 гнойных отитов было, обследован вдоль и поперёк, кроме широкой горизонтальной евстахиевой трубы нет ничего, даже аденотомия и шунтирование перепонок не помогло, вот теперь младший по его стопам((
Детский ЛОР, ЛОР
А младший ребёнок при вакциной превенар? Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?

Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в таких случаях может являться амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки по 7 мл 2 раза в сутки

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких ситуациях через 72 часа от приема первой дозы препарата

Как правило промывание носа солевым раствором в том числе и с помощью шприца с насадкой не вызывает гнойные отиты в таких ситуациях а при соблюдении правильной техники промывания наоборот является профилактикой отитов

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минуты
аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, привит, смотрели носоглотку, аденоиды 1-2 степени, места для дыхания много, в том году назначали аугментин 600 в 5 мл из расчёта 90 мг
Детский ЛОР, ЛОР
Аугментин в такой форме суспензии также может быть назначен на очном приеме в подобных случаях из рассчета 90 мг на кг массы тела в сутки по 5,2 мл 2 раза в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, нам не стоит понаблюдать за ухом в течении сегодня - завтра, нельзя же точно сказать, что это гнойный, а не экссудативный? Или это 100 процентов гнойный?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть очень большая вероятность что отит гнойный в таких ситуациях и у детей до двух лет наблюдать в динамике не рекомендуют в таких случаях, так как есть очень большой риск осложнений острого среднего отита в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, поняла спасибо, очень боюсь антибиотикорезистентности, 2 раз будем пить антибиотики и неизвестно сколько ещё будет подобных отитов...
Детский ЛОР, ЛОР
Чувствительность бактерий организма к антибиотикам как правило восстанавливается через три месяца после окончания лечения препаратом, если антибиотик назначен по показаниям то как правило никаких негативных последствий не возникает в таких ситуациях
ЛОР
Здравствуйте, ,по фото действительно имеются признаки восплалительного процесса среднего уха. В таких случаях рекомендуется использовать для носа детские капли Називин 1 кап 3р/д до 5 дней, аспиратором слизь из носа убирать, внутрь антибиотик амоксиклав в суспензии по весу . Избегать попадания воды в ухо. Если гноетечения не будет , при этом будет болевой синдром , то можно использовать отипакс 3р/д . Внутрь ибупрофен детский при болях или повышение температуры. Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте, 14 кг
Могло промывание носа шприцем как-то повлиять?
ЛОР
Да, нагнетать нельзя при наличии насморка раствор, он может вместе со слизью попасть в среднее ухо и вызвать отит . Амоксиклав в суспензии ( 250+61.5) на ваш вес в средних дозировках будет по 3.7 мл 3р/д
Клиент
Матвей Сергеевич, а если промывать ирригатором для носа, бутылочка с насадкой такая(там нет сильного напора)?
ЛОР
Если он по строению аналогичный шприцу, то не рекомендуется. При отитах можно только аспиратор использовать и максимум капли ( линаква например), чтобы пассивно просто можно было закапать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, по фото есть гнойное содержимое за барабанной перепонкой
Барабанная перепонка резко выбухает - признак гнойного отита
В такой ситуации показан прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав из рассчета 90мг/кг в сутки
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как чувствует себя малыш?
По приложенному фото есть гиперемия и выбузание барабанные перепонки более вероятно за перепонкой содержимое,гнойного характера,так как картина очень характерна.
В таких случаях рекомендуется антибиотикотерапия и местное лечение носа так как отит это следствие воспаления в носоглотке.
Какие антибиотики начали принимать и в какой дозе,напишите пожалуйста вес ребёнка?
Рекомендуется в нос использовать спрей Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет ушко для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутр Нурафен из расчёта 10мг/кг, он обладает обезболивающм,противоотечным эффектом и конечно снижает температуру высокую,нормальную не снизит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото можно предположить гнойный средний отит .
В подобных случаях, рекомендуется посетить лор врачу очно для осмотра и скорее всего , назначения антибактериальной терапии ( как правило , антибиотик первой линии - амоксиклав )
В Нос рекомендуется использовать :

- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 1 раз в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Для купирования болевого синдрома внутрь Нурофен .