БЦЖ и Рототек
Здравствуйте. Через какое время после рототека можно ставить бцж? Я родила 16 мая на сроке 33 недели и 6 дней ребёнка весом 2306 кг, лежали ещё 2 недели в патологии с пневмонией новорожденных, поставили мед. отвод от первых прививок бцж и от гепатита, сказали по месту жительства сделать. Сегодня вес ребёнка 3455 кг. Но возникла такая ситуация, 7 июня мой старший сын заразился ротовирусом, при первых признаках я его отправила к бабушке, но тем не менее он заразил меня, 2 дня меня полоскало, но уже иду на поправку. Очень испугалась за маленького,.что могу заразить, принимаю все меры безопасности, ношу маску, обрабатываю руки и всё в комнате. С малентким всё хорошо. Когда уже можно не переживать, что могу заразить его, сколько сохраняется эта инфекция? В связи с этим у меня возник вопрос по поводу прививок. Я хотела поставить прививку рототек, но нам надо ставить и бцж по графику. Знаю,.что бцж не совмещают ни с какими другими прививками, а после бцж, насколько я поняла, ещё 1,5 месяца не ставят другие прививки. Но я так испугалась этого ротовируса и живём мы в курортном городе на море, где эти вирусы частое явление, что хотела бы поставить сначала прививку рототек. Через какое время после рототека можно ставить бцж? Или же надо скорее ставить и не тянуть с бцж, может она важнее? а потом рототек? но тогда мы можем не успеть с рототеком в срок до 12 недель и я вся изведусь, боясь снова этого ротовируса.
Добрый день.
Перед постановкой БЦЖ необходимо один месяц от предыдущей вакцинации , в частности от ротатека
После БЦЖ также минимум один месяц для следующей вакцинации
Если ребёнку более двух месяцев, то перед БЦЖ ставится реакция манту, затем через 72 часа проверяется и при отрицательном результате ставится БЦЖ
Если ребёнку менее 2 мес, то БЦЖ ставится без манту
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, тогда я прививку бцж могу поставить в ближайшие дни 17 или 19 июня, это подходит по приёму в дни здоровых детей, а 18 июня возвращается муж из командировки. Ему же нельзя будет контактировать с ребёнком в этом случае? Какие тут меры предосторожности?
После проведения вакцинации никаких ограничений нет по контактам. Папа может быть в контакте с малышом
Виктория Витальевна, спасибо большое
Здравствуйте!
В подобной ситуации , если постановку бцж не успевают сделать до 2 месяцев , то предварительно проводится проба манту . Если же до достижения малышу 1 месяц , то интервал до и после бцж от других вакцин составляет 1 месяц.
Трудно ответить , что важнее, рототек или бцж - обе вакцины от важных инфекций , представляющих угрозу здоровью для ребенка .
Однако , в подобной ситуации , своим очным пациентам я бы все же рекомендована сделать бцж ( так как туберкулез - социально значимое , опасное , и инвалидизирующее заболевание . А затем через месяц с интервалом в 4 недели доставили б 2 и 3 рототек .
До 12 недель необходимо ввести 1 дозу , а полный курс ( из 3 доз) необходимо успеть до 32 недель , поэтому вы отлично успеваете даже с учетом бцж .
Также рототек можно будет совместить с вакциной от гепатита В
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, тогда я прививку бцж могу поставить в ближайшие дни 17 или 19 июня, это подходит по приёму в дни здоровых детей, а 18 июня возвращается муж из командировки. Ему же нельзя будет контактировать с ребёнком в этом случае? Какие тут меры предосторожности?
Здравствуйте.
Инкубационный период ротавирусной инфекции до 7 дней.
Вакцинировать допустимо сначала от ротавирусной инфекции, а затем сделать через месяц БЦЖ, но единственное, если БЦЖ ставится после 2 месяцев, сначала необходимо делать реакцию Манту ( перед которой так же нужно выждать месяц от ротовейда).
А там уже подойдёт 2 вакцинация ротовейд и её все равно придётся откладывать, так как после БЦЖ месяц так же ничего не ставим.
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, тогда я прививку бцж могу поставить в ближайшие дни 17 или 19 июня, это подходит по приёму в дни здоровых детей, а 18 июня возвращается муж из командировки. Ему же нельзя будет контактировать с ребёнком в этом случае? Какие тут меры предосторожности?
Никаких ограничений нет, можно контактировать
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По описанию вам почти 2 мес, поэтому перед бцж в таких случаях рекомендуют сделать пробу манту
Но между данными прививками выжидаем 1 месяц
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Добрый вечер! Сначала лучше поставить БЦЖ, иначе если малышу будет более 2 месяцев, придется сначала ставить р.Манту, а потом уже БЦЖ, после и перед БЦЖ перерыв в 28 дней. РотаТек (Рота-V-эйд) вы успеете поставить, если в ближайшее время поставите БЦЖ.
Если вы сейчас чувствуете себя хорошо, то можно выждать еще 2-3 дня после выздоровления и меры предосторожности уже можно завершить. И начать вакцинироваться можно.
Анастасия Игоревна, спасибо, так и сделаю тогда
Анастасия Игоревна, подскажите ещё, пожалуйста, тогда я прививку бцж могу поставить в ближайшие дни 17 или 19 июня, это подходит по приёму в дни здоровых детей, а 18 июня возвращается муж из командировки. Ему же нельзя будет контактировать с ребёнком в этом случае? Какие тут меры предосторожности?
Принятый ответ
Нет, абсолютно никаких ограничений в контактах нет. Делайте, да, если всё хорошо будет и не беспокойтесь. Через 4 недели ставите капли от ротовирусной инфекции и заодно гепатит В первую дозу
Анастасия Игоревна, спасибо 🙏🏻