Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №1413658

Здравствуйте. Делала узи брюшной полости. Доктор на узи сказала что есть загиб желного, застой желчи в желчном пузыре, печень в норме, и 100% хронический панкреатит! В заключении написала: поджелудочная железа размером 26х15х22, эхо структура однородная, контуры ровные и четкие. Эхогенность повышена, вирсунгов проток не расширен, образований не выявлено. Эхо признаки диффузных изменений по типу стеатоза. Сделали КТ, результат: поджелудочная не увеличена, нормального положения с четкими внешними контурами, структура дольчатая, плотность не изменена, проток не изменен. Гастроэнтеролог говорит что нет никакого панкреатита, терапевт говорит что это первые признаки что он развивается. Прописали урсосан, креон, дюспаталин. Я не курю, стараюсь питаться правильно, вес после родов пришел в норму, алкоголь редко и в малых дозах. Подскажите пожалуйста, это действительно панкреатит или все таки его нет? Врачи меня запутали и напугали

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма, ДЖВП, ангиомиолипома левой почки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. КТ это самое информативное исследование для выявления Панкреатита. По его результатам у Вас нет панкреатита.
Есть какие-то симптомы со стороны ЖКТ? Почему пошли делать УЗИ обп?
Клиент
Елена, пошла делать обследование, потому что согрешила, наелась острого и на следующий день появилась боль справа, горечь во рту и тошнота, это длилось несколько дней, потом прошло. Но если съедаю снова что-то жирное или выпиваю кофе, боль справа появляется. Гастроэнтеролог говорит что это из-за загиба желчного и из-за застоя желчи, для этого прописали урсосан

Гастроэнтеролог
Да, у Вас есть застой желчи, именно он может вызывать такие симптомы.
Рекомендуется пропить Урсосан, капсулы по 250 мг, дозировка рассчитывается по весу, 10-15 мг на кг массы тела. Таблетки принимать на ночь. Через 3-6 месяцев после приема повторить УЗИ ОБП.
При возникновении болей справа можно использовать спазмолитики - Дюспаталин, Бускопан или Одестон. Одестон даже лучше пропить курсом совместно с Урсосаном , он помимо спазмолитического эффекта еще хорош тем, что способствует активизации выделения желчи, в Вашем случае это как раз и нужно.
Кушать часто, небольшими порциями.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Панкреатита нет, если нет соответствующих жалоб, нарушения стула, тошноты, похудения.Врачи узи очень «любят» выставлять такой диагноз, вводя пациентов в заблуждение.Сдайте биохимию с определением альфа-амилазы и общий анализ крови , если там все хорошо, никакое лечение не требуется, продолжайте жить обычной жизнью :)
Клиент
Яна, нарушения стула нет, тошнота иногда бывает, когда съем что-то острое, очень люблю, тогда на следующий день появляется боль справа, тошнота и горечь во рту. Гастроэнтеролог говорит что это из-за застоя желчи в желчном и из-за загиба, прописала урсосан
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан для профилактики попить можно, 3-4 месяца.Больше Вам ничего не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это не панкреатит. Это отложение жировой ткани в области поджелудочной железы. Диетическое питание 4-5 раз в день. Ограничить шоколад, какао, цитрусовые, жареное, копченое, острое, жирное, маринованное, соленое, фаст-фуд, газированные напитки, крепкий чай и кофе, алкоголь, специи (лук, чеснок, перец и так далее). Водный режим. ЛС не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анна, добрый день! Есть ли жалобы на ЖКТ? Боль, тошнота? В связи с чем проводилось обследование?
Клиент
Ольга, пошла делать обследование, потому что согрешила, наелась острого и на следующий день появилась боль справа, горечь во рту и тошнота, это длилось несколько дней, потом прошло. Но если съедаю снова что-то жирное или выпиваю кофе, боль справа появляется. Гастроэнтеролог говорит что это из-за загиба желчного и из-за застоя желчи, для этого прописали урсосан
Кардиолог, Терапевт
Анна, есть возможность приложить заключение КТ?
Клиент
Ольга, да, подгрузила
Кардиолог, Терапевт
Анна, спасибо, ознакомилась с исследованием. По КТ описана неоднородная плотность желчного пузыря. Погрешность диеты приводит к нарушению оттока желчи, что формирует наличие взвеси в желчном пузыре. Лечится 1) режимным питанием - дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день, с исключением острого, жирного жареного, копченого,добавьте пищу на пару, протертые супы, овощи и фрукты в отварной вид, молочные продукты ограничьте. 2) курсовой прием препаратов УДКХ (фосфоглив урсо) в дозе, согласно вашему весу (10 мг на кг массы тела).Предварительно необходимо исключить эрозивно-язвенные повреждения желудка, т.к это противопоказание к приему. Пройти Фгдс. 3) в целях купирования болевого синдрома дюспаталин по 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки утром и вечером до еды; 4) сдать ОАК с лейкоформулой. Признаков панкреатита у Вас нет.