Заключение мрт

Здравствуйте, полторы недели назад после очередной утренней пробежки в течение дня появилась боль в голеностопном суставе на правой ноге. В этот же день много было пройдено пешком. Через пару дней боль усилилась, к вечеру появлялся отек сбоку, область кости краснела так, как будто появился синяк. Вывихов, ушибов, растяжений, каких-либо других травм не было. Сама начала лечение нпвс + компресс с Димексидом, мазь найз. Сейчас же по утрам отека нет на суставе, боль не чувствуется, появляются только к вечеру. В течение дня боль незначительная. Ходила в травмпункт, сделали рентген, по результату - все нормально. Самостоятельно обратилась в клинику, где делают МРТ, по заключению - отек костного мозга дистального отдела б/берцовой кости, на этом фоне визуализируется гипоинтенсивная линия - возможен перелом (или стресс-перелом). Выраженный отек параартикулярной ПЖК. Рекомендовано: рентген и консультация травматолога-ортопеда. В связи с этим, возникли вопросы: Опасно ли это все? Возможно ли медикаментозное лечение? Можно ли обойтись без гипса, так как запланирован отпуск Можно ли давать нагрузку на ногу, к примеру, интенсивная ходьба (собираемся ходить по горам)? После лечения какая возможна реабилитация? И можно ли возобновить пробежки?

Гастрит, протрузии L4-L5, L5-S1
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер Зоя! Скажу неприятное: в этой ситуации необходимо срочно делать КТ и исключать перелом. Если перелом не исключительно, а подтвердится, то нужны гипс и костыли, а с горами придется подождать. Вот так, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Арсентий Борисович, а КТ что может показать? По рентгену с травмпункта перелома не выявлено, как и других травм

КТ должно показать перелом. Так часто бывает, что на рентгене нет, а на КТ есть. Если перелома на КТ не будет, значит, это просто отек кости - тоже ситуация, требующая разгрузки сустава, но без гипса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Арсентий Борисович, поняла. Завтра пойду на прием очно. А можно ли надевать бандаж на голеностоп? Или будет лишним?

Бандаж можно. Но пока с диагнозом неясно, самое главное, ограничить нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Арсентий Борисович, поняла. Спасибо большое за быстрые ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ситуации требуется КТ голеностопного сустава для исключения стресс-переломов.
На рентгене такие переломы не видны, а на МРТ виден косвенный признак - отёк костного мозга.

Если переломов нет, то ниже будут даны рекомендации. Если есть - это отдельный разговор.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно. Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, на очной консультации по снимкам МРТ выявили стресс перелом. КТ конечно с утра сделала, но описать его не успели ко времени приема. Назначили остеогенон с калицием д3 и костыли, чтобы убрать осевую нагрузку на ногу

Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Мы сами посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Константин Эдуардович, когда будет готов результат, загружу обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте Зоя!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии стресс перелома, как и при наличии отека костного мозга, рекомендовано нагрузки ограничить, переходить на костыли. Гипсовая иммобилизация при стресс переломе на 4 недели. Пробежки и походы в горы можно будет начать через 4 месяца

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли на 12 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Александр Александрович, травматолог на очном приеме назначил на 2 месяца препарат кальция 2 раза в день и остеогенон 3 раза в день в течение 2 месяцев. И снизить осевую нагрузку на больную ногу, и естественно костыли, без гипса. Только я у него забыла спросить, как потом понять, срослось там у меня все или нет?

Только контрольное МРТ исследование