Расшифровать анализ ОАК ребенку

Здравствуйте, прошу расшифровать анализ ОАК ребенку -4.6 лет , из жалоб повышение температуры тела до 38.5 в течение 4 дней , без каких-либо значительных симптомов , из жалоб ,только слабость и головная боль на протяжении этого времени

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу снижены лейкоциты-что может говорить о течение вирусной инфекции.
Так же может быть информативно сдать ОАМ, очный осмотр ЛОр врача .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( лейкоциты на нижней границе нормы, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в норме)
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты слегка снижены , соэ в норме, лимфоциты и нейтрофилы без особенностей, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы без патологии.
тромбоциты в норме до 500 так же. Показатель ферритина хороший. За 4 дня улучшения по температуре были ? При высокой температуре без симптомов нужно исключать отит, и инфекцию мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме. Лейкоциты по нижней границы нормы, что может указывать на течение вирусной инфекции

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В целом, анализ в пределах возрастной нормы, без значимых изменений

По описанию вероятнее всего так же течение вирусной инфекции, рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение - жаропонижающие, обязательно осмотр врача

Принятый ответ

Добрый вечер! По результатам общего анализа крови нет данных за бактериальную инфекцию, также нет признаков анемии ( ферритин в том числе очень хороший). А вот сниженные лейкоциты могут косвенно указывать о течение вирусной инфекции.

Если есть температура, а выраженных жалоб нет, также рекомендуется сдать общий анализ мочи.

Здравствуйте.
По данному анализу крови, есть небольшая лейкопения (снижены лейкоциты). Учитывая клинику и анализ, смею предположить что у ребенка течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое- обильное питье (не менее 50мл/кг/сутки), жаропонижающие (Ибупрофен или парацетамол), так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирание водой, температура которой равна температуре тела, холодное полотенце на лоб). Антибактериальные средства не показаны.
Температура при вирусных инфекциях может быть до 7-10 дней, а также может оставаться "температурный хвост" ( по вечерам повышение до 37,5-38,0 )