Консультация акушера /

Медикаментозный аборт — вопрос №1423999

Здравствуйте. Мне 37 лет и у меня беременность около 6 недель (4-я беременность). Но так как заболела лакунарной ангиной и 10 дней кололи цефтриаксон, решила прервать ее медикаментозным абортом. Дело в том, что аналогичная ситуация сложилась во вторую беременность (ангина+антибиотики) и, как результат, замершая беременность. Поэтому решила прервать. 17.06.23 выпила Мифепристон, никаких последствий не было. 19.06.23 сначала 2 таблетки по 200 мг Мизопростол, а через 2,5 часа ещё 2 таблетки по 200 мг. Начались небольшие боли внизу живота, необильное кровотечение. Также были рези в желудке, однократно жидкий стул. Выделения ещё идут, но скудные. Как правило, такие у меня бывают при меноструации. Так как есть небольшое вздутие в животе начала принимать тримедат+ после лечения ангины еще пью пробиотики. Также начала принимать поливитамины. Сегодня на третий день у меня появилась слабость, сонливость и озноб. Температуры нет. Подскажите, такие симптомы нормальны?

Возраст: 37

Хронические болезни: хронический тонзилит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормально.
При аборте и должны быть такие выделения как при месячных.
Через 5-7 дней можно сделать контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши выделения соответствует аборту но температуры не должно быть. Следите за ней.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а слабость, сонливость и озноб могут быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения при медикаментозном аборте должны быть обильные менструальных в первый день, затем как менструация. Небольшие боли внизу живота быть могут, температуры и озноба быть не должно. Если данные симптомы будут сохраняться, то необходимо сделать узи, сдать полный анализ крови, исключить постабортный эндометрит (после медикаментозного аборта он тоже бывает).
Принятый ответ
Клиент
Евгения, к вечеру 22.06.23 у меня температура стала 36.9-37. Так всю ночь и сегодня днём продолжается. Болей как таковых нет. И стало порой то в жар бросать, то в озноб. Моя врач сказала, что это температура не признак воспаления, тем более что мазок оказался чистым. Это реакция организма на физическую активность, еду. Пока в течение дня наблюдаю. Такое состояние допустимо?
Акушер, Гинеколог
Да, такая температура допустима.
Клиент
Евгения, температура нормализовалась, но на 5-й день от приема Мизопростола и сегодня появились несильные боли, отдающие в поясницу и кровотечение усилилось. Иногда выходят большие сгустки. Боль купируется Нурофеном и Пенталгином. Уходит боль, выделения уменьшаются. Это нормально или стоит обратиться к своему гинекологу? УЗИ назначено на 29.06.23
Акушер, Гинеколог
Это нормально, до 2 недель могут идти выделения, просто во время боли матка сокращается, поэтому выделения становятся обильнее. На узи идти лучше в назначенное время, если нет обильного кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если температуры нет, то это нормально, понаблюдайте за состоянием, и пройдите узи омт контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Да,такие симптомы могут быть после проведения медикаментозного аборта, рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза.